Abiword 2.9 - en to es translation catalogue (1543 entries)

note: DLG_Styles_ErrNotTitle2
en:  - Reserved. 
     You cannot use this name. Choose Another
es:  - Reservado 
     No puede usar este nombre. Elija otro

note: DLG_WordCount_Auto_Update
en:  Auto Update
es:  Actualizar automáticamente

note: DLG_PageSetup_Percent
en: % of normal size
es: % de tamaño normal

note: MSG_DlgNotImp
en: %s not implemented yet.
    
    If you are a programmer, feel free to add code in %s, line %d
    and mail patches to:
    
    	abiword-dev@abisource.com
    
    Otherwise, please be patient.
es: %s todavía no está implementado.
    
    Si usted es un programador, siéntase libre para añadir código en %s, línea %d
    y enviar parches a:
    
    	abiword-dev@abisource.com
    
    En otro caso, tenga paciencia.

note: DLG_Tab_Radio_None
en: &1 None
es: &1 Ninguno

note: MENU_LABEL_HELP_ABOUT
en: &About %s
es: &Acerca de %s

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_ACCEPT_REVISION
en: &Accept revision
es: &Aceptar revisión

note: DLG_Spell_AddToDict MENU_LABEL_SPELL_ADD
en: &Add
es: &Añadir

note: DLG_PageSetup_Adjust
en: &Adjust to:
es: &Ajustar a:

note: MENU_LABEL_ALIGN
en: &Align
es: &Alineación

note: DLG_Options_Label_ViewAll
en: &All
es: &Todo

note: MENU_LABEL_TOOLS_ANNOTATIONS
en: &Annotations
es: &Anotaciones

note: DLG_ApplyButton
en: &Apply
es: &Aplicar

note: DLG_Para_LabelAt
en: &At:
es: &En:

note: MENU_LABEL_TOOLS_AUTOSPELL
en: &Auto Spellcheck
es: Revisión ortográfica &automática

note: MENU_LABEL_TABLE_AUTOFIT
en: &Autofit Table
es: &Auto-ajustar tabla

note: DLG_Options_Label_PrefsAutoSave
en: &Automatically save this Scheme
es: Guardar &automáticamente este esquema

note: DLG_DateTime_AvailableFormats
en: &Available formats:
es: Formatos &disponibles:

note: DLG_Para_LabelBefore
en: &Before:
es: &Anterior:

note: MENU_LABEL_FMT_BOLD
en: &Bold
es: &Negrita

note: MENU_LABEL_FMT_BORDERS
en: &Borders and Shading
es: &Bordes y sombreado

note: DLG_PageSetup_Bottom
en: &Bottom:
es: &Inferior:

note: MENU_LABEL_INSERT_BREAK
en: &Break
es: &Salto

note: MENU_LABEL_TABLE_SELECT_CELL
en: &Cell
es: &Celda

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_CELLS MENU_LABEL_TABLE_DELETE_CELLS
en: &Cells
es: &Celdas

note: MENU_LABEL_ALIGN_CENTER
en: &Center
es: &Central

note: DLG_Spell_Change
en: &Change
es: &Cambio

note: MENU_LABEL_INSERT_CLIPART
en: &Clip Art
es: &Clip art

note: DLG_CloseButton MENU_LABEL_FILE_CLOSE
en: &Close
es: C&errar

note: MENU_LABEL_TABLE_DELETE_COLUMNS
en: &Column
es: &Columna

note: DLG_Break_ColumnBreak
en: &Column break
es: Salto de &columna

note: MENU_LABEL_FMT_COLUMNS
en: &Columns
es: &Columnas

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_COMPARE_DOCUMENTS
en: &Compare documents
es: &Comparar documentos

note: MENU_LABEL_EDIT_COPY
en: &Copy
es: &Copiar

note: MENU_LABEL_FMT_STYLE_DEFINE
en: &Create and Modify Styles
es: Crear y modificar &estilos

note: DLG_Options_Label_PrefsCurrentScheme
en: &Current Preferences Scheme
es: Esquema de preferencias a&ctual

note: MENU_LABEL_TABLE_DELETE
en: &Delete
es: &Borrar

note: MENU_LABEL_DELETE_ANNOTATION
en: &Delete annotation
es: &Borrar anotación

note: MENU_LABEL_INSERT_DELETE_HYPERLINK
en: &Delete hyperlink
es: &Borrar hiperenlace

note: DLG_Options_Btn_CustomDict
en: &Dictionary...
es: &Diccionario...

note: MENU_LABEL_INSERT_DIRECTIONMARKER
en: &Direction Marker
es: Marcador de &dirección

note: MENU_LABEL_FMT_DOCUMENT
en: &Document
es: &Documento

note: MENU_LABEL_TOOLS_HISTORY
en: &Document History
es: &Histórico del documentos

note: MENU_LABEL_WINDOW
en: &Documents
es: &Documentos

note: DLG_Para_PushNoHyphenate
en: &Don't hyphenate
es: &No usar guiones

note: DLG_Options_Btn_IgnoreEdit MENU_LABEL_EDIT
en: &Edit
es: &Editar

note: MENU_LABEL_EDIT_ANNOTATION
en: &Edit annotation
es: &Editar anotación

note: MENU_LABEL_INSERT_EDIT_HYPERLINK
en: &Edit hyperlink
es: &Editar enlace

note: DLG_Options_Label_EnableOverwrite
en: &Enable overwrite mode toggle
es: &Activar modo de sobreescritura

note: DLG_Options_Label_SmartQuotesEnable
en: &Enable smart quotes
es: &Activar comillas inteligentes

note: MENU_LABEL_INSERT_ENDNOTE
en: &Endnote
es: No&ta final

note: DLG_Break_EvenPage
en: &Even page
es: &Página par

note: MENU_LABEL_INSERT_FIELD
en: &Field
es: &Campo

note: DLG_Field_Fields_No_Colon
en: &Fields
es: &Campos

note: DLG_Field_Fields
en: &Fields:
es: &Campos:

note: MENU_LABEL_FILE
en: &File
es: &Archivo

note: DLG_Options_Label_FileExtension
en: &File extension:
es: Extensión del &archivo:

note: MENU_LABEL_EDIT_FIND
en: &Find
es: &Buscar

note: DLG_FR_FindNextButton
en: &Find Next
es: &Buscar siguiente

note: MENU_LABEL_FMT_FONT
en: &Font
es: &Tipografía

note: DLG_PageSetup_Footer
en: &Footer:
es: &Pie de página:

note: MENU_LABEL_EDIT_GOTO
en: &Go To
es: &Ir a

note: DLG_FormatTOC_HasHeading
en: &Has Heading
es: &Tiene cabecera

note: MENU_LABEL_VIEW_HEADFOOT
en: &Header and Footer
es: &Cabecera y pie de página

note: MENU_LABEL_FMT_HDRFTR
en: &Header/Footers
es: &Cabeceras/Pies

note: DLG_PageSetup_Header
en: &Header:
es: &Cabecera:

note: DLG_PageSetup_Height
en: &Height:
es: &Altura:

note: DLG_HelpButton MENU_LABEL_HELP
en: &Help
es: A&yuda

note: DLG_Options_Label_ViewHiddenText
en: &Hidden Text
es: Texto &oculto

note: DLG_Options_Label_SpellHighlightMisspelledWords
en: &Highlight misspelled words
es: &Resaltar palabras mal escritas

note: MENU_LABEL_INSERT_HYPERLINK
en: &Hyperlink
es: &Hiperenlace

note: DLG_Spell_Ignore
en: &Ignore
es: &Ignorar

note: MENU_LABEL_SPELL_IGNOREALL
en: &Ignore All
es: &Ignorar todos

note: MENU_LABEL_FMT_IMAGE MENU_LABEL_FMT_POSIMAGE
en: &Image
es: &Imagen

note: MENU_LABEL_FILE_IMPORTSTYLES
en: &Import Styles
es: &Importar estilos

note: MENU_LABEL_WEB_WEBPREVIEW
en: &In web browser
es: &En navegador web

note: DLG_FormatTOC_InheritLabel
en: &Inherit label
es: &Hereda etiqueta

note: DLG_InsertButton MENU_LABEL_INSERT MENU_LABEL_TABLE_INSERT DLG_Insert
en: &Insert
es: &Insertar

note: DLG_Options_Label_AutoSaveInterval
en: &Interval:
es: &Intervalo:

note: MENU_LABEL_FMT_ITALIC
en: &Italic
es: &Cursiva

note: MENU_LABEL_GOTO_ANNOTATION
en: &Jump to annotation
es: &Saltar a anotación

note: MENU_LABEL_INSERT_GOTO_HYPERLINK
en: &Jump to hyperlink
es: &Saltar a hiperenlace

note: MENU_LABEL_ALIGN_JUSTIFY
en: &Justify
es: &Justificada

note: DLG_Para_PushKeepLinesTogether
en: &Keep lines together
es: &Conservar líneas juntas

note: MENU_LABEL_INSERT_DIRECTIONMARKER_LRM
en: &LRM
es: &Marcador I->D

note: DLG_PageSetup_Landscape
en: &Landscape
es: &Horizontal

note: MENU_LABEL_TOOLS_LANGUAGE
en: &Language
es: &Idioma

note: MENU_LABEL_ALIGN_LEFT
en: &Left
es: &Izquierda

note: MENU_LABEL_FMT_DIRECTION_DO_LTR
en: &Left-to-right text
es: Texto de &izquierda-a-derecha

note: DLG_Para_LabelLeft DLG_PageSetup_Left
en: &Left:
es: &Izquierda:

note: MENU_LABEL_VIEW_LOCK_TB_LAYOUT
en: &Lock layout
es: B&loquear distribución

note: MENU_LABEL_TOOLS_MAILMERGE
en: &Mail Merge
es: Combinar &correo

note: MENU_LABEL_INSERT_MAILMERGE
en: &Mail Merge Field
es: Camp&o de combinación de correo

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_AUTO
en: &Maintain Full History
es: &Mantener histórico completo

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_MARK
en: &Mark revisions while typing
es: &Marcar revisiones mientras se escribe

note: DLG_FR_MatchCase
en: &Match case
es: &Coincidir con capitalización

note: MENU_LABEL_TABLE_MERGE_CELLS
en: &Merge Cells
es: &Combinar celdas

note: MENU_LABEL_WINDOW_MORE
en: &More Documents
es: &Más documentos

note: DLG_Goto_Label_Name
en: &Name:
es: &Nombre:

note: MENU_LABEL_FILE_NEW
en: &New
es: &Nuevo

note: MENU_LABEL_WINDOW_NEW
en: &New Window
es: &Ventana nueva

note: MENU_LABEL_FILE_NEW_USING_TEMPLATE
en: &New using Template
es: N&uevo usando plantilla

note: DLG_Break_NextPage
en: &Next page
es: Página siguie&nte

note: MENU_LABEL_VIEW_NORMAL
en: &Normal Layout
es: Diseño &normal

note: DLG_Goto_Label_Number
en: &Number:
es: &Número:

note: DLG_FormatTOC_NumberingType
en: &Numbering type:
es: Tipo de &numeración:

note: DLG_Break_OddPage
en: &Odd page
es: Página &impar

note: MENU_LABEL_FILE_OPEN
en: &Open
es: &Abrir

note: DLG_MailMerge_OpenFile
en: &Open File
es: &Abrir archivo

note: MENU_LABEL_FMT_OVERLINE
en: &Overline
es: S&obrelineado

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_WIDTH
en: &Page Width
es: Anchura de &página

note: DLG_Break_PageBreak
en: &Page break
es: Salto de &página

note: DLG_FormatTOC_PageNumbering
en: &Page numbering:
es: Numeración de &página:

note: MENU_LABEL_FMT_PARAGRAPH
en: &Paragraph
es: &Párrafo

note: MENU_LABEL_EDIT_PASTE
en: &Paste
es: &Pegar

note: MENU_LABEL_INSERT_GRAPHIC
en: &Picture
es: &Imagen

note: MENU_LABEL_TOOLS_PLUGINS
en: &Plugins
es: Co&mplementos

note: DLG_PageSetup_Portrait
en: &Portrait
es: &Vertical

note: MENU_LABEL_FILE_PRINT
en: &Print
es: I&mprimir

note: MENU_LABEL_VIEW_PRINT
en: &Print Layout
es: Diseño de i&mpresión

note: MENU_LABEL_TOOLS_HISTORY_PURGE
en: &Purge History
es: &Purgar histórico

note: MENU_LABEL_FILE_EXIT
en: &Quit
es: &Salir

note: MENU_LABEL_INSERT_DIRECTIONMARKER_RLM
en: &RLM
es: Marcador &D->I

note: MENU_LABEL_EDIT_REDO
en: &Redo
es: &Rehacer

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_REJECT_REVISION
en: &Reject revision
es: &Rechazar revisión

note: DLG_FR_ReplaceButton
en: &Replace
es: &Reemplazar

note: DLG_Options_Btn_IgnoreReset
en: &Reset
es: &Restablecer

note: MENU_LABEL_VIEW_DEFAULT_TB_LAYOUT
en: &Reset to default layout
es: &Restablecer la distribución predeterminada

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS
en: &Revisions
es: &Revisiones

note: MENU_LABEL_ALIGN_RIGHT
en: &Right
es: &Derecha

note: MENU_LABEL_FMT_DIRECTION_DO_RTL
en: &Right-to-left text
es: &Texto de derecha-a-izquierda

note: DLG_Para_LabelRight DLG_PageSetup_Right
en: &Right:
es: &Derecha:

note: MENU_LABEL_TABLE_DELETE_ROWS MENU_LABEL_TABLE_SELECT_ROW
en: &Row
es: &Fila

note: DLG_Options_Label_ViewRuler
en: &Ruler
es: &Regla

note: MENU_LABEL_FILE_SAVE
en: &Save
es: &Guardar

note: MENU_LABEL_FILE_SAVEIMAGE
en: &Save Image As
es: &Guardar imagen como

note: MENU_LABEL_WEB_SAVEASWEB
en: &Save web page
es: &Guardar como página web

note: MENU_LABEL_HELP_SEARCH
en: &Search for Help
es: &Buscar en la ayuda

note: MENU_LABEL_TABLE_SELECT
en: &Select
es: &Seleccionar

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_SET_VIEW_LEVEL
en: &Select revision
es: &Seleccionar revisión

note: MENU_LABEL_TOOLS_HISTORY_SHOW
en: &Show History
es: &Mostrar histórico

note: MENU_LABEL_VIEW_STATUSBAR
en: &Show Status Bar
es: Mostrar barra de e&stado

note: MENU_LABEL_TOOLS_ANNOTATIONS_TOGGLE_DISPLAY
en: &Show annotations
es: &Mostrar anotaciones

note: DLG_Para_LabelSpecial
en: &Special:
es: E&special:

note: MENU_LABEL_TOOLS_SPELLING
en: &Spelling
es: &Ortografía

note: DLG_FormatTOC_StartAt
en: &Start at:
es: &Empezar en:

note: DLG_Options_Label_ViewStatusBar
en: &Status bar
es: Barra de e&stado

note: MENU_LABEL_FMT_SUBSCRIPT
en: &Subscript
es: &Subíndice

note: DLG_Para_PushSuppressLineNumbers
en: &Suppress line numbers
es: &Suprimir números de línea

note: DLG_FormatTOC_TabLeader
en: &Tab leader:
es: &Tabulación maestra:

note: MENU_LABEL_TABLE_FORMAT MENU_LABEL_TABLE_INSERT_TABLE MENU_LABEL_TABLE_DELETE_TABLE MENU_LABEL_TABLE_SELECT_TABLE
en: &Table
es: &Tabla

note: MENU_LABEL_FMT_TABS
en: &Tabs
es: Ta&buladores

note: DLG_Para_ButtonTabs
en: &Tabs...
es: &Tabuladores...

note: MENU_LABEL_VIEW_TOOLBARS
en: &Toolbars
es: &Barras de herramientas

note: MENU_LABEL_TOOLS
en: &Tools
es: &Herramientas

note: DLG_PageSetup_Top
en: &Top:
es: &Superior:

note: DLG_Field_Types_No_Colon
en: &Types
es: &Tipos

note: DLG_Field_Types
en: &Types:
es: &Tipos:

note: MENU_LABEL_FMT_UNDERLINE
en: &Underline
es: &Subrayado

note: MENU_LABEL_EDIT_UNDO
en: &Undo
es: &Deshacer

note: DLG_Options_Label_ViewUnits DLG_PageSetup_Units
en: &Units:
es: &Unidades:

note: MENU_LABEL_VIEW DLG_MW_ViewButton
en: &View
es: &Ver

note: MENU_LABEL_VIEW_WEB
en: &Web Layout
es: Diseño &web

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_WHOLE
en: &Whole Page
es: Página &completa

note: DLG_FR_WholeWord
en: &Whole word
es: Palabra &completa

note: DLG_Para_PushWidowOrphanControl
en: &Widow/Orphan control
es: Control de líneas &viudas/huérfanas

note: DLG_PageSetup_Width
en: &Width:
es: &Anchura:

note: MENU_LABEL_TOOLS_WORDCOUNT
en: &Word Count
es: Co&ntar palabras

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_MENU MENU_LABEL_VIEW_ZOOM
en: &Zoom
es: &Ampliación

note: DLG_ListRevisions_LevelZero
en: (All revisions visible)
es: (Todas las revisiones visibles)

note: DLG_Spell_NoSuggestions
en: (no spelling suggestions)
es: (no hay sugerencias)

note: DLG_Para_SpecialNone
en: (none)
es: (ninguno)

note: TOOLBAR_LABEL_1COLUMN TOOLBAR_STATUSLINE_1COLUMN TOOLBAR_TOOLTIP_1COLUMN
en: 1 Column
es: 1 columna

note: TOOLBAR_LABEL_MIDDLE_SPACE
en: 1.5 Spacing
es: Espaciado al 1,5

note: DLG_Para_SpacingHalf
en: 1.5 lines
es: 1,5 líneas

note: TOOLBAR_STATUSLINE_MIDDLE_SPACE TOOLBAR_TOOLTIP_MIDDLE_SPACE
en: 1.5 spacing
es: espaciado al 1,5

note: TOOLBAR_LABEL_PARA_12BEFORE
en: 12 pt before
es: 12 pt antes

note: TOOLBAR_LABEL_2COLUMN TOOLBAR_STATUSLINE_2COLUMN TOOLBAR_TOOLTIP_2COLUMN
en: 2 Columns
es: 2 columnas

note: TOOLBAR_LABEL_3COLUMN TOOLBAR_STATUSLINE_3COLUMN TOOLBAR_TOOLTIP_3COLUMN
en: 3 Columns
es: 3 columnas

note: DLG_Goto_Btn_Prev
en: << Prev
es: << Anterior

note: MSG_Exception
en: A fatal error has just occurred. AbiWord is going to shutdown.
    The current document has been saved to disc with a ".saved" extension.
es: Acaba de ocurrir un error fatal. AbiWord va a cerrarse.
    El documento actual ha sido guardado al disco con una extensión «.saved».

note: DLG_Options_Label_SpellSuggest
en: A&lways suggest corrections
es: Siempre sugerir &correcciones

note: MSG_IE_BogusDocument
en: AbiWord cannot open %s. It appears to be an invalid document.
es: AbiWord no puede abrir %s. Parece que es un documento inválido

note: MSG_SpellSelectionDone
en: AbiWord finished checking the selection.
es: AbiWord terminó de comprobar la selección.

note: DLG_FR_FinishedReplace
en: AbiWord has finished its search of the document and has made %d replacements.
es: AbiWord ha terminado su búsqueda en el documento y ha efectuado %d reemplazos.

note: DLG_FR_FinishedFind
en: AbiWord has finished searching the document.
es: AbiWord ha terminado de buscar en el documento.

note: WINDOWS_COMCTL_WARNING
en: AbiWord is designed for a newer version of the system file COMCTL32.DLL
    than the one currently on your system. (COMCTL32.DLL version 4.72 or newer)
    A solution to this problem is explained in the FAQ on the AbiSource web site
    
    	http://www.abisource.com
    
    You can use the program, but the toolbar may be missing.
es: AbiWord está diseñado para una versión más nueva del archivo de sistema COMCTL32.DLL
    que la que está actualmente en su sistema. (COMCTL32.DLL versión 4.72 o más nueva)
    Una solución a este problema se explica en el FAQ del sitio web de AbiWord
    
    	http://www.abisource.com
    
    Puede usar el programa, pero la barra de herramientas podría no aparecer.

note: WINDOWS_NEED_UNICOWS
en: AbiWord needs the file %s.dll
    Please download and install it from http://www.microsoft.com/msdownload/platformsdk/sdkupdate/psdkredist.htm
es: AbiWord necesita el archivo %s.dll
    Por favor, descárguelo e instálelo desde http://www.microsoft.com/msdownload/platformsdk/sdkupdate/psdkredist.htm

note: MENU_LABEL_HELP_ABOUT_GNOMEOFFICE
en: About G&NOME Office
es: Acerca de G&NOME Office

note: MENU_STATUSLINE_HELP_ABOUT_GNOMEOFFICE
en: About the GNOME Office project
es: Acerca del proyecto GNOME Office

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_ACCEPT_REVISION
en: Accept the suggested change
es: Aceptar el cambio sugerido

note: TOOLBAR_STATUSLINE_ADD_COLUMN TOOLBAR_TOOLTIP_ADD_COLUMN
en: Add a column to this table after the current column
es: Añadir una columna a esta tabla después de la columna actual

note: TOOLBAR_STATUSLINE_ADD_ROW TOOLBAR_TOOLTIP_ADD_ROW
en: Add a row to this table after the current row
es: Añadir una fila a esta tabla después de la fila actual

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BORDERS
en: Add borders and shading to the selection
es: Añadir bordes y sombreado a la selección

note: TOOLBAR_LABEL_ADD_COLUMN
en: Add column after
es: Añadir columna después

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BULLETS
en: Add or modify bullets and numbering for selected paragraphs
es: Añadir o modificar puntos y numeración para los parágrafos seleccionados

note: TOOLBAR_LABEL_ADD_ROW
en: Add row after
es: Añadir fila después

note: MENU_STATUSLINE_SPELL_ADD
en: Add this word to the custom dictionary
es: Añadir esta palabra al diccionario personal

note: DLG_Styles_ModifyTemplate
en: Add to template
es: Añadir a la plantilla

note: MENU_LABEL_RDF_ADV
en: Advanced
es: Abanzado

note: MENU_STATUSLINE_RDF_ADV
en: Advanced RDF
es: RDF avanzado

note: DLG_Para_LabelAfter
en: Aft&er:
es: Post&erior:

note: DLG_Para_LabelAlignment
en: Ali&gnment:
es: Alinea&ción:

note: DLG_Tab_Label_Alignment DLG_PageNumbers_Alignment_No_Colon
en: Alignment
es: Alineación

note: DLG_PageNumbers_Alignment
en: Alignment:
es: Alineación:

note: DLG_Styles_LBL_All DLG_UP_All
en: All
es: Todo

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_LOCKSTYLES
en: Allow formatting using styles only
es: Permitir formatear usando estilos únicamente

note: DLG_Options_Label_CheckWhiteForTransparent
en: Allow screen colors other than white
es: Permitir colores de pantalla distintos del blanco

note: FIELD_Application
en: Application
es: Aplicación

note: DLG_Options_Label_AppStartup
en: Application Startup
es: Inicio de la aplicación

note: DLG_Options_Btn_Apply DLG_Apply
en: Apply
es: Aplicar

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMTPAINTER TOOLBAR_TOOLTIP_FMTPAINTER
en: Apply the previously copied paragraph formatting onto the selected text
es: Aplica el formato del parágrafo copiado en el texto seleccionado

note: DLG_Lists_Apply_Current
en: Apply to Current List
es: Aplicar a la lista actual

note: DLG_FormatTable_Apply_To
en: Apply to:
es: Aplicar a:

note: DLG_Lists_Arabic_List
en: Arabic List
es: Lista de números árabes

note: MSG_AutoRevisionOffWarning
en: Are you sure you do not want to maintain full history record? If you proceed, you will not be able to restore earlier versions of this document.
es: ¿Está seguro de que no quiere mantener un registro histórico completo? Si continúa, no será capaz de restaurar versiones más antiguas de este documento.

note: DLG_Para_SpacingAtLeast
en: At least
es: Al menos

note: DLG_Lists_Resume
en: Attach to Previous List
es: Adjuntar a la lista anterior

note: DLG_MetaData_Author_LBL DLG_Annotation_Author_LBL DLG_PLUGIN_MANAGER_AUTHOR
en: Author:
es: Autor:

note: DLG_Options_Label_AutoSaveUnderline
en: Auto &Save
es: &Auto-guardar

note: DLG_Options_Label_AutoSaveCurrent
en: Auto &save current file every
es: &Auto-guardar el archivo actual cada

note: DLG_Options_Label_AutoSave
en: Auto Save
es: Auto-guardar

note: DLG_Options_Label_SpellAutoReplace
en: Auto replace misspelled words
es: Auto-reemplazar palabras mal escritas

note: DLG_InsertTable_AutoFit_Capital
en: AutoFit Behavior
es: Comportamiento del auto-ajuste

note: DLG_InsertTable_AutoFit
en: AutoFit behavior
es: Comportamiento del auto-ajuste

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_AUTOFIT
en: Autofit Table
es: Auto-ajustar tabla

note: DLG_Options_Label_Grammar
en: Automatic Grammar Checking
es: Comprobación automática de gramática

note: DLG_InsertTable_AutoColSize
en: Automatic column size
es: Tamaño de columna automático

note: DLG_Options_Label_CheckAutoLoadPlugins
en: Automatically load all plugins found
es: Cargar todos los complementos automáticamente

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_AUTOSPELL
en: Automatically spell-check the document
es: Verificación ortográfica automática

note: DLG_Styles_ModifyAutomatic
en: Automatically update
es: Actualizar automáticamente

note: MSG_AutoMerge
en: Automerge
es: Autocombinar

note: DLG_MailMerge_AvailableFields
en: Available Fields
es: Campos disponibles

note: DLG_DateTime_AvailableFormats_Capital
en: Available Formats
es: Formatos disponibles

note: DLG_Styles_Available
en: Available Styles
es: Estilos disponibles

note: DLG_Para_LabelBy
en: B&y:
es: &Por:

note: DLG_FormatFrame_Background DLG_FormatTable_Background
en: Background
es: Fondo

note: DLG_FormatFrame_Background_Color DLG_FormatTable_Background_Color
en: Background color:
es: Color de fondo:

note: DLG_Tab_Radio_Bar
en: Bar
es: Barra

note: TabToggleBarTab
en: Bar Tab
es: Tabulador de barra

note: DLG_Styles_ModifyBasedOn
en: Based On:
es: Basado en:

note: DLG_Options_Label_BiDiOptions
en: Bi-Directional Options
es: Opciones bidireccionales

note: MENU_LABEL_FMT_BOTTOMLINE
en: Bo&ttomline
es: Línea &inferior

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_BOLD TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_BOLD TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_BOLD DLG_UFS_StyleBold
en: Bold
es: Negrita

note: MENU_LABEL_INSERT_BOOKMARK
en: Boo&kmark
es: &Marcador

note: DLG_Goto_Target_Bookmark
en: Bookmark
es: Marcador

note: MSG_BookmarkNotFound
en: Bookmark "%s" was not found in this document.
es: El marcador «%s» no se ha encontrado en el documento.

note: DLG_FormatFrame_Border_Color DLG_FormatTable_Border_Color DLG_BorderShading_Border_Color
en: Border color:
es: Color del borde:

note: DLG_FormatFrame_Borders DLG_FormatTable_Borders DLG_BorderShading_Borders
en: Borders
es: Bordes

note: DLG_BorderShading_Title
en: Borders and Shading
es: Bordes y sombreado

note: DLG_PageNumbers_Footer
en: Bottom
es: Inferior

note: BottomMarginStatus
en: Bottom Margin [%s]
es: Margen inferior [%s]

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_BOTTOMLINE TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_BOTTOMLINE TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_BOTTOMLINE DLG_UFS_BottomlineCheck
en: Bottomline
es: Línea inferior

note: DLG_Lists_Box_List STYLE_BOXLIST
en: Box List
es: Lista de cajas

note: FIELD_Application_BuildId
en: Build Id.
es: Id. de compilación.

note: FIELD_Application_Options
en: Build Options
es: Opciones de compilación

note: FIELD_Application_Target
en: Build Target
es: Objetivo de compilación

note: DLG_Lists_Type_bullet
en: Bullet
es: Punto

note: DLG_Lists_Bullet_List STYLE_BULLETLIST
en: Bullet List
es: Lista de puntos

note: TOOLBAR_LABEL_LISTS_BULLETS TOOLBAR_STATUSLINE_LISTS_BULLETS TOOLBAR_TOOLTIP_LISTS_BULLETS
en: Bullets
es: Puntos

note: MENU_LABEL_FMT_BULLETS
en: Bullets and &Numbering
es: Puntos y &numeración

note: DLG_Options_Label_Look
en: Button Style
es: Estilo del botón

note: MENU_LABEL_FMT_TOGGLECASE
en: C&hange Case
es: Ca&mbiar capitalización

note: MENU_LABEL_EDIT_COPY_HYPERLINK_LOCATION
en: C&opy hyperlink location
es: C&opiar la dirección del hiperenlace

note: MENU_LABEL_HELP_CREDITS
en: C&redits
es: C&réditos

note: MSG_NoBreakInsideTable
en: Can not insert a Break inside a table
es: No se puede introducir un salto dentro de una tabla

note: MSG_NoBreakInsideFrame
en: Can not insert a Break inside a text box
es: No se puede introducir un salto dentro de una caja de texto

note: DLG_Styles_ErrStyleCantDelete
en: Cannot delete this style
es: No se puede borrar este estilo

note: DLG_Styles_ErrStyleBuiltin
en: Cannot modify a builtin style
es: No se puede modificar un estilo incorporado

note: PRINT_CANNOTSTARTPRINTJOB
en: Cannot start print job
es: No se puede iniciar el trabajo de impresión

note: DLG_MetaData_Category_LBL
en: Category:
es: Categoría:

note: DLG_Tab_Radio_Center DLG_PageNumbers_Center TOOLBAR_LABEL_ALIGN_CENTER
en: Center
es: Central

note: TabToggleCenterTab
en: Center Tab
es: Tabulación central

note: TOOLBAR_STATUSLINE_ALIGN_CENTER TOOLBAR_TOOLTIP_ALIGN_CENTER
en: Center alignment
es: Alineación centrada

note: MENU_STATUSLINE_ALIGN_CENTER
en: Center-align the paragraph
es: Alinea centralmente el parágrafo

note: DLG_Para_AlignCentered
en: Centered
es: Centrado

note: DLG_Spell_ChangeTo
en: Change &to:
es: Cambiar &a:

note: DLG_Spell_ChangeAll
en: Change A&ll
es: Cambiar &todos

note: DLG_Background_Title
en: Change Background Color
es: Cambia el color del fondo

note: DLG_ToggleCase_Title
en: Change Case
es: Cambia la capitalización

note: DLG_Lists_Cur_Change_Start
en: Change Current 
    List
es: Cambiar lista
    actual

note: DLG_Background_TitleHighlight
en: Change Highlight Color
es: Cambia el color del resaltado

note: DLG_FormatTOC_ChangeStyle
en: Change Style
es: Cambiar estilo

note: DLG_Background_TitleFore
en: Change Text Color
es: Cambia el color del texto

note: MENU_STATUSLINE_FMT_DIRECTION
en: Change directional properties of text
es: Cambiar las propiedades direccionales del texto

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_DOM_DIRECTION TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_DOM_DIRECTION
en: Change dominant direction of paragraph
es: Cambia la dirección dominante del parágrafo

note: MENU_STATUSLINE_FMT_TOGGLECASE
en: Change the case of the selected text
es: Cambiar la capitalización del texto seleccionado

note: MENU_STATUSLINE_FMT_FONT
en: Change the font of the selected text
es: Cambiar la tipografía del texto seleccionado

note: MENU_STATUSLINE_FMT_PARAGRAPH
en: Change the format of the selected paragraph
es: Cambiar el formato del parágrafo seleccionado

note: MENU_STATUSLINE_FMT_LANGUAGE MENU_STATUSLINE_TOOLS_LANGUAGE
en: Change the language of the selected text
es: Cambiar el idioma del texto seleccionado

note: MENU_STATUSLINE_FMT_COLUMNS
en: Change the number of columns
es: Cambiar el número de columnas

note: MENU_STATUSLINE_FILE_PAGESETUP
en: Change the printing options
es: Cambiar las opciones de impresión

note: MENU_STATUSLINE_FMT_FRAME
en: Change the properties of the Text Box
es: Cambiar las propiedades de la caja de texto

note: MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_1 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_2 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_3 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_4 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_5 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_6 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_7 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_8 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_9
en: Change to this suggested spelling
es: Cambiar a esta palabra sugerida

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BACKGROUND
en: Change your document's page background
es: Cambia el color del fondo de la página del documento

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BACKGROUND_PAGE_COLOR
en: Change your document's page color
es: Cambia el color de la página de su documento

note: DLG_Styles_ModifyCharacter
en: Character
es: Carácter

note: FIELD_Numbers_CharCount
en: Character Count
es: Cuenta de caracteres

note: FIELD_Numbers_NbspCount
en: Character Count (w/o spaces)
es: Cuenta de caracteres (sin espacios)

note: DLG_Styles_CharPrev
en: Character Preview
es: Vista previa del carácter

note: DLG_WordCount_Characters_No
en: Characters (no spaces):
es: Caracteres (sin espacios):

note: DLG_WordCount_Characters_Sp
en: Characters (with spaces):
es: Caracteres (con espacios):

note: MENU_LABEL_TOOLS_SPELL
en: Check &Spelling
es: Comprobar &ortografía

note: DLG_Options_Label_GrammarCheck
en: Check &grammar as you type
es: Comprobar &gramática mientras se escribe

note: MENU_LABEL_HELP_CHECKVER
en: Check for &Updates
es: Comprobar &actualizaciones

note: MENU_STATUSLINE_HELP_CHECKVER
en: Check online for newer versions of AbiWord
es: Comprueba si hay actualizaciones nuevas de Abiword

note: DLG_Options_Label_SpellCheckAsType
en: Check s&pelling as you type
es: Comprobar &ortografía mientras se escribe

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_SPELL
en: Check the document for incorrect spelling
es: Buscar errores ortográficos en el documento

note: DLG_NEW_Choose
en: Choose
es: Elegir

note: DLG_Options_Label_ChooseForTransparent
en: Choose Screen Color
es: Elija el color de la pantalla

note: DLG_Options_Label_ColorChooserLabel
en: Choose screen color for AbiWord
es: Elija un color de pantalla para AbiWord

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_SET_VIEW_LEVEL
en: Choose which revision you wish to view
es: Elija qué revisión quiere ver

note: DLG_Goto_Label_Help
en: Choose your target in the left side.
    If you want to use the "Go To" button, just fill the Number Entry with the desired number.  You can use + and - to perform relative movement.	I.e., if you write "+2" and you select "Line", the "Go To" will go 2 lines below your current position.
es: Elija su destino en el lado izquierdo.
    
    Si quiere usar el botón «Ir a», tan sólo rellene la entrada del «Número» con el número deseado. Puede usar + y - para hacer movimientos relativos. Ej: si escribe «+2» y selecciona «Línea», «Ir a» se desplazará 2 líneas por debajo de su posición actual.

note: MENU_LABEL_EDIT_CLEAR
en: Cle&ar
es: B&orrar

note: DLG_Tab_Button_Clear
en: Clear
es: Borrar

note: DLG_Tab_Button_ClearAll
en: Clear &All
es: Borrar &todo

note: DLG_Background_ClearClr
en: Clear Background Color
es: Quitar el color de fondo

note: DLG_Background_ClearHighlight
en: Clear Highlight Color
es: Quitar el color de resaltado

note: MSG_QueryExit
en: Close all windows and exit?
es: ¿Cerrar todas las ventanas y salir?

note: MENU_STATUSLINE_FILE_EXIT
en: Close all windows in the application and exit
es: Cierra todas las ventanas de la aplicación y sale

note: MENU_STATUSLINE_FILE_CLOSE
en: Close the document
es: Cerrar el documento

note: MENU_LABEL_TABLE_SELECT_COLUMN
en: Co&lumn
es: C&olumna

note: DLG_FormatTable_Apply_To_Column
en: Column
es: Columna

note: ColumnGapStatus
en: Column Gap [%s]
es: Hueco de columna [%s]

note: ColumnStatus
en: Column [%d]
es: Columna [%d]

note: DLG_Column_ColumnTitle
en: Columns
es: Columnas

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_COLUMNS_BEFORE
en: Columns &Left
es: Columnas a la i&zquierda

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_COLUMNS_AFTER
en: Columns &Right
es: Columnas a la de&recha

note: DLG_ListRevisions_Column3Label
en: Comment
es: Comentario

note: DLG_MarkRevisions_Comment2Label
en: Comment to be associated with the revision:
es: Comentario a ser asociado con la revisión:

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_COMPARE_DOCUMENTS
en: Compare active document to another document
es: Compara el documento activo con otro documento

note: FIELD_Application_CompileDate
en: Compile Date
es: Fecha de compilación

note: FIELD_Application_CompileTime
en: Compile Time
es: Hora de compilación

note: DLG_Break_Continuous
en: Con&tinuous
es: Con&tinuo

note: TOC_TocHeading
en: Contents
es: Índica

note: DLG_MarkRevisions_Check1Label
en: Continue previous revision (number %d)
es: Continuar la revisión anterior (número %d)

note: FIELD_Document_Contributor
en: Contributor
es: Colaborador

note: DLG_MetaData_CoAuthor_LBL
en: Contributor(s):
es: Colaborador(es):

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_TEXTTOTABLE
en: Convert Selected Text to a Table
es: Convertir el texto seleccionado en una tabla

note: MENU_LABEL_TABLE_TABLETOTEXT
en: Convert Table to Text
es: Convertir tabla a texto

note: MENU_LABEL_TABLE_TEXTTOTABLE
en: Convert Text to Table
es: Convertir texto a tabla

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_TABLETOTEXT
en: Convert from a Table to Text
es: Convierte desde una tabla a un texto

note: TOOLBAR_LABEL_EDIT_COPY TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_COPY TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_COPY
en: Copy
es: Copiar

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_COPYEMBED
en: Copy Embedded Object
es: Copiar objeto incrustado

note: MENU_LABEL_EDIT_COPYIMAGE
en: Copy Image
es: Copiar imagen

note: MENU_LABEL_EDIT_COPYEMBED
en: Copy Object
es: Copiar objeto

note: MENU_LABEL_EDIT_COPY_FRAME
en: Copy Text Box
es: Copiar caja de texto

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_COPY_HYPERLINK_LOCATION
en: Copy hyperlink location
es: Copia la dirección del hiperenlace

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_COPY_FRAME
en: Copy the Text Box to the clipboard
es: Copia la caja de texto al portapapeles

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_CUT_FRAME
en: Copy the Text Box to the clipboard then remove it
es: Copia la caja de texto al portapapeles y después la elimina

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_COPY
en: Copy the selection and put it on the Clipboard
es: Copia la selección al portapapeles

note: MSG_IE_CouldNotOpen
en: Could not open file %s for writing
es: No se pudo abrir el archivo %s para escritura

note: MSG_OpenFailed
en: Could not open file %s.
es: No se pudo abrir el archivo %s.

note: MSG_IE_CouldNotWrite
en: Could not write to file %s
es: No se pudo escribir en el archivo %s

note: MSG_SaveFailed
en: Could not write to the file %s.
es: No se pudo escribir en el archivo %s.

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_WORDCOUNT
en: Count the number of words in the document
es: Cuenta el número de palabras en el documento

note: FIELD_Document_Coverage
en: Coverage
es: Cobertura

note: DLG_MetaData_Coverage_LBL
en: Coverage:
es: Cobertura:

note: DLG_NEW_Tab1_FAX1
en: Create a fax
es: Crear un fax

note: DLG_NEW_Tab1_WP1
en: Create a new blank document
es: Crea un documento nuevo en blanco

note: MENU_STATUSLINE_FILE_NEW TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_NEW TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_NEW
en: Create a new document
es: Crea un documento nuevo

note: DLG_NEW_Create
en: Create a new document from a template
es: Crea un documento nuevo usando una plantilla

note: MENU_STATUSLINE_FILE_NEW_USING_TEMPLATE
en: Create a new document using a template
es: Crea un documento nuevo usando una plantilla

note: DLG_NEW_StartEmpty
en: Create an empty document
es: Crea un documento vacío

note: MENU_LABEL_TOOLS_ANNOTATIONS_INSERT_FROMSEL
en: Create from &selection
es: Crear desde la &selección

note: FIELD_Document_Creator
en: Creator
es: Creador

note: MENU_LABEL_EDIT_CUT
en: Cu&t
es: Cor&tar

note: FIELD_Datetime_CurrentDate
en: Current Date
es: Fecha actual

note: DLG_Lists_Current_Font
en: Current Font
es: Tipografía actual

note: DLG_Lists_Current_List_Label
en: Current List Label
es: Lista de etiquetas actuales

note: DLG_Lists_Current_List_Type
en: Current List Type
es: Lista de tipos actuales

note: MSG_EmptySelection
en: Current Selection is Empty
es: La selección actual está vacía

note: DLG_Styles_DefCurrent
en: Current Settings
es: Configuración actual

note: FIELD_Datetime_CurrentTime
en: Current Time
es: Hora actual

note: DLG_Options_Label_ViewCursorBlink
en: Cursor &blink
es: &Parpadeo del cursor

note: DLG_Options_Label_SpellCustomDict
en: Custom Dictionary:
es: Diccionario personal:

note: FIELD_DateTime_Custom
en: Customizable date/time
es: Fecha/hora personalizable

note: DLG_Lists_Customize
en: Customized List
es: Lista personalizada

note: TOOLBAR_LABEL_EDIT_CUT TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_CUT TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_CUT
en: Cut
es: Corta

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_CUTEMBED
en: Cut Embedded Object
es: Cortar objeto incrustado

note: MENU_LABEL_EDIT_CUTIMAGE
en: Cut Image
es: Cortar imagen

note: MENU_LABEL_EDIT_CUTEMBED
en: Cut Object
es: Cortar objeto

note: MENU_LABEL_EDIT_CUT_FRAME
en: Cut Text Box
es: Cortar caja de texto

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_CUT
en: Cut the selection and put it on the Clipboard
es: Corta la selección y la pone en el portapapeles

note: MENU_LABEL_FMT_DIRECTION
en: D&irectional
es: &Direccional

note: DLG_Lists_Dashed_List STYLE_DASHEDLIST
en: Dashed List
es: Lista con guiones

note: FIELD_Document_Date DLG_ListRevisions_Column2Label
en: Date
es: Fecha

note: MENU_LABEL_INSERT_DATETIME
en: Date and &Time
es: &Fecha y hora

note: FIELD_Type_Datetime
en: Date and Time
es: Fecha y hora

note: FIELD_DateTime_DOY
en: Day # in the year
es: nº de día en el año

note: DLG_Options_Btn_Default
en: De&faults
es: &Predeterminados

note: TabToggleDecimalTab
en: Decimal Tab
es: Tabulación decimal

note: TOOLBAR_LABEL_UNINDENT TOOLBAR_STATUSLINE_UNINDENT TOOLBAR_TOOLTIP_UNINDENT
en: Decrease indent
es: Disminuir sangría

note: FIELD_DateTime_DefaultDateNoTime
en: Default date (w/o time)
es: Fecha predeterminada (sin hora)

note: FIELD_DateTime_DefaultDate
en: Default date representation
es: Representación predeterminada de la fecha

note: DLG_Options_Label_DefaultPageSize
en: Default page size
es: Tamaño de página predeterminado

note: DLG_Tab_Label_DefaultTS
en: Default tab stops:
es: Tabulaciones predeterminadas:

note: DLG_Options_Label_DirectionRtl
en: Default to right-to-left direction of text
es: Establecer dirección de texto derecha-izquierda como predeterminada

note: DLG_FormatTOC_LevelDefs
en: Define Main Properties
es: Definir propiedades principales

note: MENU_STATUSLINE_FMT_STYLE MENU_STATUSLINE_FMT_STYLE_DEFINE
en: Define or apply style for the selection
es: Definir o aplicar el estilo para la selección

note: DLG_Styles_Delete MENU_STATUSLINE_TABLE_DELETE DLG_Delete
en: Delete
es: Borrar

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_DELETE_CELLS
en: Delete Cells
es: Borrar celdas

note: MENU_LABEL_TABLE_DELETECOLUMN
en: Delete Co&lumn
es: Borrar co&lumna

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_DELETE_COLUMNS MENU_STATUSLINE_TABLE_DELETECOLUMN
en: Delete Column
es: Borrar columna

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_DELETEEMBED
en: Delete Embedded Object
es: Borrar objeto incrustado

note: MENU_LABEL_EDIT_DELETEIMAGE
en: Delete Image
es: Borrar imagen

note: MENU_LABEL_EDIT_DELETEEMBED
en: Delete Object
es: Borrar objeto

note: MENU_LABEL_TABLE_DELETEROW
en: Delete Ro&w
es: Borrar fi&la

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_DELETE_ROWS MENU_STATUSLINE_TABLE_DELETEROW
en: Delete Row
es: Borrar fila

note: MENU_LABEL_TABLE_DELETETABLE
en: Delete Tabl&e
es: Borrar tabl&a

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_DELETE_TABLE MENU_STATUSLINE_TABLE_DELETETABLE
en: Delete Table
es: Borrar tabla

note: MENU_LABEL_EDIT_DELETEFRAME
en: Delete Text Box
es: Borrar caja de texto

note: MENU_STATUSLINE_DELETE_ANNOTATION
en: Delete annotation
es: Borrar anotación

note: TOOLBAR_LABEL_DELETE_COLUMN
en: Delete column
es: Borrar columna

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_DELETE_HYPERLINK
en: Delete hyperlink
es: Borrar hiperenlace

note: TOOLBAR_LABEL_DELETE_ROW
en: Delete row
es: Borrar fila

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_CLEAR
en: Delete the selection
es: Borrar la selección

note: TOOLBAR_STATUSLINE_DELETE_COLUMN TOOLBAR_TOOLTIP_DELETE_COLUMN
en: Delete this column from its table
es: Borra esta columna de su tabla

note: TOOLBAR_STATUSLINE_DELETE_ROW TOOLBAR_TOOLTIP_DELETE_ROW
en: Delete this row from its table
es: Borra esta fila de su tabla

note: DLG_Styles_Description DLG_Styles_ModifyDescription FIELD_Document_Description
en: Description
es: Descripción

note: DLG_MetaData_Description_LBL DLG_Annotation_Description_LBL DLG_PLUGIN_MANAGER_DESC DLG_Image_LblDescription
en: Description:
es: Descripción:

note: DLG_Lists_Diamond_List STYLE_DIAMONLIST
en: Diamond List
es: Lista de diamantes

note: DLG_Options_Label_SpellDictionaries
en: Dictionaries
es: Diccionarios

note: DLG_HdrFtr_FooterEven
en: Different footer on facing pages
es: Pie de página diferente en las páginas carátulas

note: DLG_HdrFtr_FooterFirst
en: Different footer on first page
es: Pie de página diferente para la primera página

note: DLG_HdrFtr_FooterLast
en: Different footer on last page
es: Pie de página diferente para la última página

note: DLG_HdrFtr_HeaderEven
en: Different header on facing pages
es: Cabecera diferente para las páginas carátulas

note: DLG_HdrFtr_HeaderFirst
en: Different header on first page
es: Cabecera diferente para la primera página

note: DLG_HdrFtr_HeaderLast
en: Different header on last page
es: Cabecera diferente para la última página

note: DLG_Styles_StylesLocked
en: Disable all formatting commands, except styles
es: Deshabilitar todos los comandos de formato, excepto los estilos

note: MENU_STATUSLINE_HELP_CREDITS
en: Display Credits
es: Mostrar créditos

note: MENU_STATUSLINE_HELP_CONTENTS
en: Display Help Contents
es: Mostrar contenidos de la ayuda

note: MENU_STATUSLINE_HELP_INTRO
en: Display Help Introduction
es: Visualizar introducción a la ayuda

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_SHOWPARA
en: Display non-printing characters
es: Mostrar caracteres no imprimibles

note: MENU_STATUSLINE_HELP_ABOUT
en: Display program information, version number, and copyright
es: Mostrar información del programa, número de versión y copyright

note: DLG_FormatTOC_DispStyle
en: Display style:
es: Estilo de visualización:

note: DLG_Options_Prompt_IgnoreResetAll
en: Do you want to reset ignored words in all the documents?
es: ¿Quiere reiniciar las palabras ignoradas en todos los documentos?

note: DLG_Options_Prompt_IgnoreResetCurrent
en: Do you want to reset ignored words in the current document?
es: ¿Quiere reiniciar las palabras ignoradas en el documento actual?

note: FIELD_Type_Document
en: Document
es: Documento

note: DLG_MetaData_Title
en: Document Properties
es: Propiedades del documento

note: DLG_Options_Label_Documents
en: Documents
es: Documentos

note: DLG_FormatFootnotes_FootRestartNone
en: Don't restart
es: No reiniciar

note: DLG_Para_SpacingDouble
en: Double
es: Doble

note: TOOLBAR_LABEL_DOUBLE_SPACE
en: Double Spacing
es: Espaciado doble

note: TOOLBAR_STATUSLINE_DOUBLE_SPACE TOOLBAR_TOOLTIP_DOUBLE_SPACE
en: Double spacing
es: Espaciado doble

note: MENU_LABEL_RDF_ADV_DUMP_OBJECTS
en: Dump RDF Objects
es: Descargar Objetos RDF

note: MENU_LABEL_RDF_ADV_DUMP_FOR_POINT
en: Dump RDF related to Cursor Position
es: Saltar los RDF relacionados con la Posición del Cursor

note: MENU_STATUSLINE_RDF_ADV_DUMP_OBJECTS
en: Dump out information about RDF Objects
es: Volvar información sobre los Objetos RDF

note: MENU_STATUSLINE_RDF_ADV_DUMP_FOR_POINT
en: Dump the raw RDF associated with the cursor position
es: Vaciar el RDF crudo asociado con la posición del cursor

note: DLG_Annotation_Title
en: Edit Annotation
es: Editar anotación

note: MENU_LABEL_EDIT_LATEXEQUATION
en: Edit Equation
es: Editar Ecuación

note: MENU_LABEL_EDIT_EDITFOOTER TOOLBAR_LABEL_EDIT_FOOTER TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_FOOTER TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_FOOTER
en: Edit Footer
es: Editar pie de página

note: MENU_LABEL_EDIT_EDITHEADER TOOLBAR_LABEL_EDIT_HEADER TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_HEADER TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_HEADER
en: Edit Header
es: Editar cabecera

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_LATEXEQUATION
en: Edit LaTeX Equation
es: Editar ecuación LaTeX

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_ANNOTATION
en: Edit annotation
es: Editar anotación

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_EDIT_HYPERLINK
en: Edit hyperlink
es: Edita un hiperenlace

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_HEADFOOT
en: Edit text at the top or bottom of every page
es: Editar texto en la parte superior o inferior de cada página

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_EDITFOOTER
en: Edit the Footer on the current page
es: Editar el pie de página en la página actual

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_EDITHEADER
en: Edit the Header on the current page
es: Editar la cabecera en la página actual

note: TB_Embedded
en: Embedded
es: Integrados

note: MENU_LABEL_VIEW_LOCKSTYLES
en: Enable F&ormatting Tools
es: Activar &herramientas de formato

note: DLG_Options_Label_CheckEnableSmoothScrolling
en: Enable Smooth Scrolling
es: Activar desplazamiento suave

note: DLG_BorderShading_Use_Shading
en: Enable shading
es: Activar sombreado

note: DLG_Options_Label_SmartQuotes
en: Enable smart (curly) quotes
es: Activar comillas inteligentes (rizado)

note: FIELD_Numbers_EndnoteAnchor
en: Endnote anchor
es: Ancla de nota final

note: FIELD_Numbers_EndnoteReference
en: Endnote reference
es: Referencia de nota final

note: DLG_FormatFootnotes_EndStyle
en: Endnote style
es: Estilo de nota final

note: MENU_LABEL_INSERT_EQUATION
en: Equation
es: Ecuación:

note: FIELD_Error
en: Error calculating value!
es: Error calculando valor.

note: SCRIPT_CANTRUN
en: Error executing script %s
es: Error ejecutando script %s

note: MSG_ImportError
en: Error importing file %s.
es: Error importando el archivo %s.

note: MSG_SaveFailedExport
en: Error while attempting to save %s: could not construct exporter
es: Error al intentar guardar %s: no se pudo construir el exportador

note: MSG_SaveFailedName
en: Error while attempting to save %s: invalid name
es: Error al intentar guardar %s: nombre inválido

note: TOOLBAR_LABEL_SCRIPT_PLAY
en: Ex. script
es: Ejecutar script

note: DLG_Para_SpacingExactly
en: Exactly
es: Exactamente

note: DLG_Latex_Example
en: Example:
es: Ejemplo:

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_SCRIPTS
en: Execute helper scripts
es: Ejecutar scripts auxiliares

note: TOOLBAR_STATUSLINE_SCRIPT_PLAY TOOLBAR_TOOLTIP_SCRIPT_PLAY
en: Execute script
es: Ejecutar script

note: DLG_ListRevisions_Label1
en: Existing revisions:
es: Revisiones existentes:

note: TB_Extra
en: Extra
es: Adicional

note: DLG_Field_Parameters_Capital
en: Extra Parameters
es: Parámetros adicionales

note: DLG_Options_Label_ViewExtraTB
en: Extra Toolbar
es: Barra de herramientas adicional

note: DLG_Field_Parameters
en: Extra parameters:
es: Parámetros adicionales:

note: MENU_LABEL_INSERT_FILE
en: F&ile
es: &Archivo

note: MENU_LABEL_FORMAT
en: F&ormat
es: &Formato

note: MENU_LABEL_VIEW_FULLSCREEN
en: F&ull Screen
es: &Pantalla completa

note: DLG_FR_FindLabel
en: Fi&nd what:
es: &Buscar:

note: DLG_MailMerge_Insert_No_Colon
en: Field Name
es: Nombre del campo

note: DLG_MailMerge_Insert
en: Field Name:
es: Nombre del campo:

note: MSG_IE_UnsupportedType
en: File %s is not of a currently supported file type
es: El archivo %s no es un tipo de archivo actualmente soportado

note: MSG_IE_FakeType
en: File %s is not of the type it claims to be
es: El archivo %s no es del tipo que dice ser

note: MSG_IE_UnknownType
en: File %s is of unknown type
es: El archivo %s es de tipo desconocido

note: MSG_IE_FileNotFound
en: File %s not found
es: El archivo %s no se ha encontrado

note: FIELD_Application_Filename
en: File Name
es: Nombre del archivo

note: DLG_FormatTOC_FillStyle
en: Fill style:
es: Estilo de relleno:

note: DLG_FR_FindTitle
en: Find
es: Buscar

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_FIND_NEXT
en: Find &next revision
es: Buscar siguie&nte revisión

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_FIND_PREV
en: Find &previous revision
es: Buscar revisión anterior

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_FIND_NEXT
en: Find next visible revision in the document
es: Busca la siguiente revisión visible del documento

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_FIND_PREV
en: Find previous visible revision in the document
es: Busca la anterior revisión visible del documento

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_FIND
en: Find the specified text
es: Buscar el texto especificado

note: FirstLineIndentStatus
en: First Line Indent [%s]
es: Sangría de primera línea [%s]

note: DLG_Para_SpecialFirstLine
en: First line
es: Primera línea

note: DLG_InsertTable_FixedColSize
en: Fixed column size:
es: Tamaño fijo de columna:

note: DLG_Lists_FoldingLevel1
en: Fold below level 1
es: Plegar por debajo del nivel 1

note: DLG_Lists_FoldingLevel2
en: Fold below level 2
es: Plegar por debajo del nivel 2

note: DLG_Lists_FoldingLevel3
en: Fold below level 3
es: Plegar por debajo del nivel 3

note: DLG_Lists_FoldingLevel4
en: Fold below level 4
es: Plegar por debajo del nivel 4

note: DLG_Para_PreviewFollowParagraph
en: Following Paragraph Following Paragraph Following Paragraph Following Paragraph Following Paragraph Following Paragraph Following Paragraph
es: Párrafo siguiente Párrafo siguiente Párrafo siguiente Párrafo siguiente Párrafo siguiente Párrafo siguiente Párrafo siguiente Párrafo siguiente

note: DLG_Styles_ModifyFont TOOLBAR_LABEL_FMT_FONT TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_FONT TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_FONT DLG_UFS_FontTitle DLG_UFS_FontTab
en: Font
es: Tipografía

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_CHOOSE
en: Font Choose
es: Elegir tipografía

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_SIZE TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_SIZE TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_SIZE
en: Font Size
es: Tamaño de tipografía

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_CHOOSE
en: Font choose
es: Elegir tipografía

note: TOOLBAR_LABEL_COLOR_FORE TOOLBAR_STATUSLINE_COLOR_FORE TOOLBAR_TOOLTIP_COLOR_FORE
en: Font color
es: Color de tipografía

note: DLG_Lists_ButtonFont
en: Font...
es: Tipografía...

note: DLG_Lists_Font DLG_UFS_FontLabel
en: Font:
es: Tipografía:

note: MENU_LABEL_INSERT_FOOTNOTE
en: Foot&note
es: &Nota a pie de página

note: MENU_LABEL_INSERT_FOOTER
en: Footer
es: Pie de página

note: DLG_HdrFtr_FooterFrame
en: Footer Properties
es: Propiedades del pie de página

note: FooterStatus
en: Footer [%s]
es: Pie de página [%s]

note: FIELD_Numbers_FootnoteAnchor
en: Footnote anchor
es: Ancla de pie de página

note: FIELD_Numbers_FootnoteReference
en: Footnote reference
es: Referencia de pie de página

note: DLG_FormatFootnotes_FootStyle
en: Footnote style
es: Estilo de nota a pie de página

note: MENU_LABEL_FMT_FOOTNOTES
en: Footnotes and &Endnotes
es: Notas a pie y notas &finales

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_DIR_OVERRIDE_LTR TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_DIR_OVERRIDE_LTR
en: Force LTR direction of text
es: Forzar dirección I-->D del texto

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_DIR_OVERRIDE_RTL TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_DIR_OVERRIDE_RTL
en: Force RTL direction of text
es: Forzar dirección D-->I del texto

note: MENU_STATUSLINE_FMT_DIRECTION_DO_LTR
en: Force left-to-right direction of text
es: Forzar dirección izquierda-derecha del texto

note: MENU_STATUSLINE_FMT_DIRECTION_DO_RTL
en: Force right-to-left direction of text
es: Forzar dirección derecha-izquierda del texto

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_DIR_OVERRIDE_LTR
en: Force text LTR
es: Forzar texto I-->D

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_DIR_OVERRIDE_RTL
en: Force text RTL
es: Forzar texto D-->I

note: DLG_Styles_ModifyFormat TB_Format
en: Format
es: Formato

note: MENU_STATUSLINE_FMT_EMBED
en: Format Embedded Object
es: Formato del objeto incrustado

note: DLG_FormatFootnotes_Endnotes
en: Format Endnotes
es: Formato de notas finales

note: DLG_FormatFootnotes_Footnotes
en: Format Footnotes
es: Formato de nota a pie de página

note: DLG_FormatFootnotes_Title
en: Format Footnotes and Endnotes
es: Formato de notas a pie de página y notas finales

note: DLG_HdrFtr_Title
en: Format Header/Footers
es: Formato cabecera/pie de página

note: MENU_LABEL_FMT_EMBED
en: Format Ob&ject
es: Formato del ob&jeto

note: TOOLBAR_LABEL_FMTPAINTER
en: Format Painter
es: Formato de brocha

note: DLG_FormatTableTitle MENU_STATUSLINE_TABLE_FORMAT
en: Format Table
es: Formato de tabla

note: DLG_FormatTOC_Title
en: Format Table of Contents
es: Formato del índice

note: DLG_FormatFrameTitle
en: Format Text Box
es: Formato de la caja de texto

note: DLG_Options_Label_ViewFormatTB
en: Format Toolbar
es: Formato de barra de herramientas

note: MENU_STATUSLINE_FMT_POSIMAGE
en: Format this image
es: Dar formato a esta imagen

note: MENU_STATUSLINE_FMT_STYLIST
en: Format your document using styles
es: Formatear el documento usando estilos

note: DLG_Lists_Format DLG_DocComparison_Fmt
en: Format:
es: Formato:

note: MENU_LABEL_INSERT_EQUATION_FILE
en: From File
es: Desde el archivo

note: MENU_LABEL_INSERT_EQUATION_LATEX
en: From LaTeX
es: Desde LaTeX

note: TOOLBAR_LABEL_VIEW_FULL_SCREEN TOOLBAR_STATUSLINE_VIEW_FULL_SCREEN TOOLBAR_TOOLTIP_VIEW_FULL_SCREEN
en: Full Screen
es: Pantalla completa

note: DLG_Goto_Btn_Goto
en: Go To
es: Ir a

note: DLG_Goto_Label_What
en: Go To &What:
es: &Ir a qué:

note: DLG_Goto_Title
en: Go to...
es: Ir a...

note: DLG_FormatTOC_HasLabel
en: H&as label
es: &Tiene etiqueta

note: DLG_FormatTOC_HeadingText
en: H&eading text:
es: Texto de &cabecera:

note: DLG_Lists_Hand_List STYLE_HANDLIST
en: Hand List
es: Lista de manos

note: DLG_Para_SpecialHanging
en: Hanging
es: Colgando

note: MENU_LABEL_INSERT_HEADER
en: Header
es: Cabecera

note: DLG_HdrFtr_HeaderFrame
en: Header Properties
es: Propiedades de cabecera

note: HeaderStatus
en: Header [%s]
es: Cabecera [%s]

note: MSG_CHECK_PRINT_MODE
en: Headers and Footers can only be created and edited while in Print View Mode. 
     To enter this mode choose View then Print Layout from the Menus. 
     Would you like to enter Print Layout mode right now?
es: Las cabeceras y pies de página sólo pueden crearse y editarse en Modo de previsualización de impresión.
    Para entrar en este modo, elija Diseño de impresión del menú.
    ¿quiere entrar en el modo Diseño de impresión ahora?

note: DLG_Stylist_HeadingStyles
en: Heading Styles
es: Estilos de cabeceras

note: DLG_FormatTOC_HeadingStyle
en: Heading style:
es: Estilo de cabecera:

note: DLG_Lists_Heart_List STYLE_HEARTLIST
en: Heart List
es: Lista de corazones

note: DLG_Lists_Hebrew_List
en: Hebrew List
es: Lista hebrea

note: TOOLBAR_LABEL_HELP TOOLBAR_STATUSLINE_HELP TOOLBAR_TOOLTIP_HELP
en: Help
es: Ayuda

note: MENU_LABEL_HELP_CONTENTS
en: Help &Contents
es: &Contenido de la ayuda

note: MENU_LABEL_HELP_INTRO
en: Help &Introduction
es: &Introducción a la ayuda

note: DLG_Options_Label_Hide
en: Hide
es: Ocultar

note: DLG_Options_Label_SpellHideErrors
en: Hide &spelling errors in the document
es: Ocultar errores &ortográficos en el documento

note: DLG_Lists_FoldingLevelexp
en: Hide text below List Levels
es: Ocultar texto bajo los niveles de listas

note: TOOLBAR_LABEL_COLOR_BACK TOOLBAR_STATUSLINE_COLOR_BACK TOOLBAR_TOOLTIP_COLOR_BACK
en: Highlight
es: Resaltar

note: DLG_Spell_IgnoreAll
en: I&gnore All
es: I&gnorar todo

note: DLG_FormatTOC_Indent
en: I&ndent:
es: &Sangría:

note: DLG_Options_Label_Icons
en: Icons
es: Iconos

note: DLG_Options_Label_Ignore
en: Ignore
es: Ignorar

note: DLG_Options_Label_SpellIgnoreWords
en: Ignore Words
es: Palabras ignoradas

note: MENU_STATUSLINE_SPELL_IGNOREALL
en: Ignore all occurrences of this word in the document
es: Ignorar todas las apariciones de esta palabra en el documento

note: DLG_Options_Label_SpellIgnoredWord
en: Ignored words:
es: Palabras ignoradas:

note: DLG_FormatFrame_SetImageBackground DLG_FormatTable_SetImageBackground
en: Image For Background
es: Imagen para el fondo

note: DLG_Lists_Implies_List STYLE_IMPLIES_LIST
en: Implies List
es: Lista de implicaciones

note: MENU_STATUSLINE_FILE_IMPORTSTYLES
en: Import style definitions from a document
es: Importar definiciones de estilo de un documento

note: DLG_Styles_LBL_InUse
en: In Use
es: En uso

note: WORD_PassInvalid
en: Incorrect Password
es: Contraseña incorrecta

note: TOOLBAR_LABEL_INDENT TOOLBAR_STATUSLINE_INDENT TOOLBAR_TOOLTIP_INDENT
en: Increase indent
es: Aumentar sangría

note: DLG_Para_LabelIndentation
en: Indentation
es: Sangría

note: DLG_Para_TabLabelIndentsAndSpacing
en: Indents and Spacing
es: Sangría y espaciado

note: DLG_ToggleCase_FirstUpperCase
en: Initial Caps
es: Mayúsculas Iniciales

note: DLG_FormatFootnotes_EndInitialVal
en: Initial Endnote value
es: Valor inicial de la nota final

note: DLG_FormatFootnotes_FootInitialVal
en: Initial Footnote value
es: Valor inicial de la nota a pie de página

note: DLG_Options_Label_InnerQuoteStyle
en: Inner (single) quote style
es: Estilo de cita interna (simple)

note: InsertModeFieldINS DLG_Break_Insert MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERT DLG_IP_Button_Label
en: Insert
es: Insertar

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERTCOLUMN
en: Insert &Columns
es: Insertar &columnas

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERTROW
en: Insert &Rows
es: Insertar &filas

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERTTABLE
en: Insert &Table
es: Insertar &tabla

note: DLG_InsertBookmark_Title TOOLBAR_LABEL_FMT_BOOKMARK
en: Insert Bookmark
es: Insertar marcador

note: DLG_Break_BreakTitle_Capital
en: Insert Break
es: Insertar salto

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERT_CELLS
en: Insert Cells
es: Insertar celdas

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_PASTE
en: Insert Clipboard contents
es: Inserta el contenido del portapapeles

note: DLG_DateTime_DateTimeTitle
en: Insert Date and Time
es: Insertar fecha y hora

note: MENU_LABEL_TOOLTIP_INSERT_EQUATION
en: Insert Equation
es: Insertar ecuación

note: MENU_LABEL_TOOLTIP_INSERT_EQUATION_LATEX
en: Insert Equation from a LaTeX expression
es: Inserta una ecuación desde una expresión LaTeX

note: DLG_Field_FieldTitle_Capital
en: Insert Field
es: Insertar campo

note: DLG_InsertHyperlink_Title TOOLBAR_LABEL_FMT_HYPERLINK
en: Insert Hyperlink
es: Insertar hiperenlace

note: TOOLBAR_LABEL_IMG
en: Insert Image
es: Insertar imagen

note: DLG_MailMerge_MailMergeTitle
en: Insert Mail Merge Field
es: Insertar campo de combinación de correo

note: MENU_LABEL_TOOLTIP_INSERT_EQUATION_FILE
en: Insert MathML from a file
es: Insertar MathML desde un archivo

note: DLG_InsertTable_TableTitle MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERT_TABLE MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERTTABLE
en: Insert Table
es: Insertar tabla

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_DIRECTIONMARKER
en: Insert Unicode direction marker into the document
es: Inserta un marcador de dirección Unicode en el documento

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_FOOTER
en: Insert a Footer
es: Inserta un pie de página

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_HEADER
en: Insert a Header
es: Inserta una cabecera

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_TABLEOFCONTENTS
en: Insert a Table of Contents based on Headings
es: Insertar un índice basado en las cabeceras

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_TEXTBOX
en: Insert a Text Box
es: Inserta una caja de texto

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_BOOKMARK TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_BOOKMARK
en: Insert a bookmark into the document
es: Inserta un marcador en el documento

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_FIELD
en: Insert a calculated field
es: Inserta un campo calculado

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERT_COLUMNS_BEFORE
en: Insert a column to the left
es: Inserta una columna a la izquierda

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERT_COLUMNS_AFTER MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERTCOLUMN
en: Insert a column to the right
es: Inserta una columna a la derecha

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_FOOTNOTE
en: Insert a footnote
es: Inserta una nota a pie de página

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_HYPERLINK TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_HYPERLINK
en: Insert a hyperlink into the document
es: Inserta un hiperenlace en el documento

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_MAILMERGE
en: Insert a mail merge field
es: Inserta un campo de combinación de correo

note: TOOLBAR_STATUSLINE_INSERT_TABLE TOOLBAR_TOOLTIP_INSERT_TABLE
en: Insert a new table into your document
es: Inserta una tabla nueva en su documento

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_BREAK
en: Insert a page, column, or section break
es: Inserta un salto de página, columna o sección

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERT_ROWS_BEFORE
en: Insert a row above
es: Inserta una fila encima

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERT_ROWS_AFTER MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERTROW
en: Insert a row below
es: Inserta una fila debajo

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_SYMBOL
en: Insert a symbol or other special character
es: Inserta un símbolo o un carácter especial

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_ANNOTATIONS_INSERT
en: Insert an annotation
es: Inserta una anotación

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_PAGENO
en: Insert an automatically-updated page number
es: Inserta un número de página auto-actualizado

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_ENDNOTE
en: Insert an endnote
es: Inserta una nota final

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_GRAPHIC
en: Insert an existing picture from another file
es: Inserta una imagen existente desde otro archivo

note: TOOLBAR_STATUSLINE_IMG TOOLBAR_TOOLTIP_IMG
en: Insert an image into the document
es: Inserta una imagen en el documento

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_BOOKMARK
en: Insert bookmark
es: Inserta un marcador

note: DLG_Break_BreakTitle
en: Insert break
es: Inserta un salto

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_CLIPART
en: Insert clipart
es: Inserta un clipart

note: DLG_Field_FieldTitle
en: Insert field
es: Inserta un campo

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_HYPERLINK
en: Insert hyperlink
es: Inserta un hiperenlace

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_DIRECTIONMARKER_LRM
en: Insert left-to-right direction marker (LRM)
es: Inserta un marcador de dirección izquierda-a-derecha (I-->D)

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_DIRECTIONMARKER_RLM
en: Insert right-to-left direction marker (RLM)
es: Inserta un marcador de dirección derecha-a-izquierda (D-->I)

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_ANNOTATIONS_INSERT_FROMSEL
en: Insert selected text into a new annotation
es: Insertar texto seleccionado en una anotación nueva

note: TOOLBAR_STATUSLINE_INSERT_SYMBOL TOOLBAR_TOOLTIP_INSERT_SYMBOL
en: Insert symbol
es: Inserta un símbolo

note: TOOLBAR_LABEL_INSERT_TABLE
en: Insert table
es: Inserta una tabla

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERT_SUMROWS
en: Insert the Sum of a Table Column
es: Insertar la suma de una columna

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERT_SUMCOLS
en: Insert the Sum of a Table Row
es: Insertar la suma de una fila

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_FILE
en: Insert the contents of another file
es: Inserta el contenido de otro archivo

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_DATETIME
en: Insert the date and/or time
es: Inserta la fecha y/o la hora

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_PASTE_SPECIAL
en: Insert unformatted clipboard contents
es: Inserta los contenidos del portapapeles sin formato

note: MENU_STATUSLINE_RDF
en: Interact with RDF
es: Interactuar con RDF

note: DLG_Options_Label_ViewUnprintable
en: Invisible &Layout Marks
es: Marcas de &diseño invisibles

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_ITALIC TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_ITALIC TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_ITALIC DLG_UFS_StyleItalic
en: Italic
es: Cursiva

note: MENU_STATUSLINE_GOTO_ANNOTATION
en: Jump to annotation
es: saltar

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_GOTO_HYPERLINK
en: Jump to hyperlink
es: Saltar a un hiperenlace

note: DLG_Para_AlignJustified
en: Justified
es: Justificado

note: TOOLBAR_LABEL_ALIGN_JUSTIFY
en: Justify
es: Justificada

note: TOOLBAR_STATUSLINE_ALIGN_JUSTIFY TOOLBAR_TOOLTIP_ALIGN_JUSTIFY
en: Justify paragraph
es: Justificar parágrafo

note: MENU_STATUSLINE_ALIGN_JUSTIFY
en: Justify the paragraph
es: Justifica el parágrafo

note: DLG_Para_PushKeepWithNext
en: Keep with ne&xt
es: Mantener con el &siguiente

note: FIELD_PieceTable_Test
en: Kevins Test
es: Test de Kevin

note: FIELD_Document_Keywords
en: Keywords
es: Palabras clave

note: DLG_MetaData_Keywords_LBL
en: Keywords:
es: Palabras clave:

note: DLG_Latex_LatexTitle DLG_Latex_LatexEquation
en: LaTeX Equation
es: Ecuación LaTeX

note: DLG_Lists_Indent
en: Label Align:
es: Alineación de etiqueta:

note: DLG_FormatTOC_DetailsTop
en: Label Definitions
es: Definiciones de etiquetas

note: DLG_Styles_ModifyLanguage DLG_Options_Label_Language FIELD_Document_Language
en: Language
es: Idioma

note: DLG_Options_Label_LangSettings
en: Language settings
es: Configuración del idioma

note: DLG_MetaData_Languages_LBL
en: Language(s):
es: Idioma(s):

note: DLG_Options_Label_Layout
en: Layout
es: Distribución

note: DLG_FormatTOC_LayoutDetails
en: Layout Details
es: Detalles del disposición

note: DLG_Tab_Label_Leader
en: Leader
es: Relleno

note: DLG_Para_AlignLeft DLG_Tab_Radio_Left DLG_PageNumbers_Left TOOLBAR_LABEL_ALIGN_LEFT
en: Left
es: Izquierda

note: LeftIndentStatus
en: Left Indent [%s]
es: Sangría a la izquierda [%s]

note: LeftIndentTextIndentStatus
en: Left Indent [%s] First Line Indent [%s]
es: Sangría a la izquierda [%s] Sangría de primera línea [%s]

note: LeftMarginStatus
en: Left Margin [%s]
es: Margen izquierdo [%s]

note: TabToggleLeftTab
en: Left Tab
es: Tabulador izquierdo

note: TOOLBAR_STATUSLINE_ALIGN_LEFT TOOLBAR_TOOLTIP_ALIGN_LEFT
en: Left alignment
es: Alineación a la izquierda

note: MENU_STATUSLINE_ALIGN_LEFT
en: Left-align the paragraph
es: Alinear el parágrafo a la izquierda

note: DLG_FormatTOC_Level1
en: Level 1
es: Nivel 1

note: DLG_FormatTOC_Level2
en: Level 2
es: Nivel 2

note: DLG_FormatTOC_Level3
en: Level 3
es: Nivel 3

note: DLG_FormatTOC_Level4
en: Level 4
es: Nivel 4

note: DLG_Lists_DelimiterString
en: Level Delimiter:
es: Delimitador de nivel:

note: DLG_Lists_Level
en: Level:
es: Nivel:

note: DLG_Para_LabelLineSpacing
en: Li&ne spacing:
es: Interli&neado:

note: DLG_Goto_Target_Line
en: Line
es: Línea

note: FIELD_Numbers_LineCount
en: Line Count
es: Contador de líneas

note: MENU_STATUSLINE_FMT_TOPLINE
en: Line above the selection (toggle)
es: Línea sobre la selección (cambiar)

note: DLG_Para_TabLabelLineAndPageBreaks
en: Line and Page Breaks
es: Saltos de línea y de página

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BOTTOMLINE
en: Line below the selection (toggle)
es: Línea bajo la selección (cambiar)

note: DLG_Column_Line_Between
en: Line between
es: Línea entre columnas

note: DLG_WordCount_Lines
en: Lines:
es: Líneas:

note: DLG_Styles_List
en: List
es: Lista

note: FIELD_Numbers_ListLabel
en: List Label
es: Etiqueta de lista

note: DLG_Lists_PageProperties
en: List Properties
es: P&ropiedades de listas

note: DLG_Stylist_ListStyles
en: List Styles
es: Estilos de listas

note: DLG_Lists_Title
en: Lists for
es: Listas para

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_LOCK_TB_LAYOUT
en: Lock the layout of the current toolbars
es: Bloquea la distribución de las barras de herramientas actuales

note: DLG_Lists_Lower_Case_List STYLE_LOWERCASELIST
en: Lower Case List
es: Lista en minúsculas

note: DLG_Lists_Lower_Roman_List STYLE_LOWERROMANLIST
en: Lower Roman List
es: Lista romana en minúscula

note: FIELD_Application_MailMerge MENU_STATUSLINE_TOOLS_MAILMERGE
en: Mail Merge
es: Combina las direcciones de correo

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BOLD
en: Make the selection bold (toggle)
es: Hacer la selección en negrita (cambiar)

note: MENU_STATUSLINE_FMT_ITALIC
en: Make the selection italic (toggle)
es: Hacer la selección cursiva (cambiar)

note: MENU_STATUSLINE_FMT_SUBSCRIPT
en: Make the selection subscript (toggle)
es: Hacer la selección subíndice (cambiar)

note: MENU_STATUSLINE_FMT_SUPERSCRIPT
en: Make the selection superscript (toggle)
es: Hacer la selección superíndice (cambiar)

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_ANNOTATIONS
en: Manage annotations in document
es: Administrar anotaciones en el documento

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_PLUGINS
en: Manage plugins
es: Administrar complementos

note: DLG_PageSetup_Margin
en: Margin
es: Margen

note: DLG_MarkRevisions_Title
en: Mark Revisions
es: Marcar revisiones

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_MARK
en: Mark changes as you type
es: Marcar cambios mientras se escribe

note: FIELD_PieceTable_MartinTest
en: Martins Test
es: Prueba de Martin

note: DLG_Column_Size
en: Max Column size
es: Tamaño máx. de columna

note: TOOLBAR_LABEL_MENU TOOLBAR_STATUSLINE_MENU TOOLBAR_TOOLTIP_MENU
en: Menu
es: Menú

note: DLG_MergeCells_Above
en: Merge Above
es: Combinar encima

note: DLG_MergeCells_Below
en: Merge Below
es: Combinar debajo

note: DLG_MergeCellsTitle DLG_MergeCells_Frame MENU_STATUSLINE_TABLE_MERGE_CELLS
en: Merge Cells
es: Combinar las celdas

note: DLG_MergeCells_Left
en: Merge Left
es: Combinar a la izquierda

note: DLG_MergeCells_Right
en: Merge Right
es: Combinar a la derecha

note: TOOLBAR_LABEL_MERGEABOVE
en: Merge above
es: Combinar encima

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_MERGE_DOCUMENTS
en: Merge another document into the active document using revision marks
es: Combina otro documento dentro del documento activo usando marcas de revisión

note: TOOLBAR_LABEL_MERGEBELOW
en: Merge below
es: Combinar debajo

note: TOOLBAR_LABEL_MERGE_CELLS TOOLBAR_STATUSLINE_MERGE_CELLS TOOLBAR_TOOLTIP_MERGE_CELLS
en: Merge cells
es: Combinar celdas

note: TOOLBAR_LABEL_MERGELEFT
en: Merge left
es: Combina con la izquierda

note: TOOLBAR_LABEL_MERGERIGHT
en: Merge right
es: Combina con la derecha

note: TOOLBAR_STATUSLINE_MERGEABOVE TOOLBAR_TOOLTIP_MERGEABOVE
en: Merge with cell above
es: Combinar con la celda de arriba

note: TOOLBAR_STATUSLINE_MERGEBELOW TOOLBAR_TOOLTIP_MERGEBELOW
en: Merge with cell below
es: Combinar con la celda de abajo

note: TOOLBAR_STATUSLINE_MERGELEFT TOOLBAR_TOOLTIP_MERGELEFT
en: Merge with left cell
es: Combinar con la celda de la izquierda

note: TOOLBAR_STATUSLINE_MERGERIGHT TOOLBAR_TOOLTIP_MERGERIGHT
en: Merge with right cell
es: Combinar con la celda de la derecha

note: FIELD_DateTime_MilTime
en: Military Time
es: Hora militar

note: DLG_Options_TabLabel_Misc
en: Misc.
es: Varios

note: DLG_Stylist_MiscStyles
en: Miscellaneous Styles
es: Estilos misceláneos

note: DLG_Styles_ModifyTitle
en: Modify Styles
es: Modificar estilos

note: DLG_Styles_Modify
en: Modify...
es: Modificar...

note: FIELD_DateTime_MonthDayYear
en: Month Day, Year
es: Mes Dia, Año

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_GOTO
en: Move the insertion point to a specific location
es: Mover el punto de inserción a una posición específica

note: FIELD_DateTime_MthDayYear
en: Mth. Day, Year
es: Mes (abrev.) Día, Año

note: DLG_Para_SpacingMultiple
en: Multiple
es: Múltiple

note: TOOLBAR_LABEL_FILE_NEW
en: New
es: Nuevo

note: MENU_LABEL_TOOLS_ANNOTATIONS_INSERT
en: New &annotation
es: Nueva &anotación

note: DLG_NEW_Title
en: New Document
es: Documento nuevo

note: DLG_Lists_New_List_Label
en: New List Label
es: Etiqueta de lista nueva

note: DLG_Lists_New_List_Type
en: New List 
    Type
es: Nuevo tipo 
    de lista

note: DLG_Lists_Starting_Value
en: New Starting 
    Value
es: Valor de inicio
    nuevo

note: DLG_Styles_NewTitle
en: New Style
es: Estilo nuevo

note: DLG_Styles_New
en: New...
es: Nuevo...

note: DLG_Goto_Btn_Next
en: Next >>
es: Siguiente >>

note: DLG_NEW_NoFile
en: No File
es: No hay archivo

note: DLG_Lists_FoldingLevel0
en: No Folding
es: Sin plegado

note: DLG_Styles_ErrNoStyle
en: No Style selected 
     so it cannot be modified
es: No se seleccionó estilo
     así que no puede modificarse

note: SCRIPT_NOSCRIPTS
en: No scripts found
es: No se encontraron scripts

note: DLG_FormatTOC_None DLG_Styles_DefNone DLG_Tab_Radio_NoAlign DLG_Lists_Type_none
en: None
es: Ninguno

note: TOOLBAR_LABEL_PARA_0BEFORE
en: None before
es: Ninguno antes

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_NORMAL
en: Normal View
es: Vista normal

note: DLG_Spell_UnknownWord
en: Not in dictionary&:
es: No está en el &diccionario:

note: DLG_Stylist_FootnoteStyles
en: Note Styles
es: Estilo de anotaciones

note: DLG_Column_Number_Cols
en: Number of Columns
es: Número de columnas

note: FIELD_Numbers_PagesCount
en: Number of Pages
es: Número de páginas

note: DLG_Column_Number
en: Number of columns
es: Número de columnas

note: DLG_InsertTable_NumCols
en: Number of columns:
es: Número de columnas:

note: DLG_InsertTable_NumRows
en: Number of rows:
es: Número de filas:

note: DLG_Lists_Type_numbered
en: Numbered
es: Numerados

note: DLG_Lists_Numbered_List STYLE_NUMBER_LIST
en: Numbered List
es: Lista numerada

note: DLG_FormatFootnotes_FootnoteRestart DLG_Styles_ModifyNumbering TOOLBAR_LABEL_LISTS_NUMBERS TOOLBAR_STATUSLINE_LISTS_NUMBERS TOOLBAR_TOOLTIP_LISTS_NUMBERS
en: Numbering
es: Numeración

note: FIELD_Type_Numbers
en: Numbers
es: Números

note: DLG_BorderShading_Offset
en: Offset:
es: Compensar:

note: DLG_Column_One
en: One
es: Una

note: MENU_LABEL_FILE_IMPORT
en: Op&en Copy
es: A&brir copia

note: TOOLBAR_LABEL_FILE_OPEN
en: Open
es: Abrir

note: MENU_LABEL_OPEN_TEMPLATE
en: Open Template
es: Abrir plantilla

note: MENU_STATUSLINE_FILE_IMPORT
en: Open a document by making a copy
es: Abre un documento haciendo una copia

note: MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT
en: Open a recently used document
es: Abre un documento recientemente usado

note: DLG_NEW_Open MENU_STATUSLINE_FILE_OPEN TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_OPEN TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_OPEN
en: Open an existing document
es: Abre un documento existente

note: MENU_STATUSLINE_WINDOW_NEW
en: Open another window for the document
es: Abre otra ventana para el documento

note: MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_1 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_2 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_3 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_4 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_5 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_6 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_7 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_8 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_9
en: Open this document
es: Abre este documento

note: DLG_PageSetup_Orient
en: Orientation...
es: Orientación...

note: DLG_Options_TabLabel_Other
en: Other
es: Otro

note: MSG_IE_NoMemory
en: Out of memory attempting to open %s
es: Se agotó la memoria al intentar abrir %s

note: DLG_Options_Label_OuterQuoteStyle
en: Outer (double) quote style
es: Estilo exterior (doble) de comillas

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_OVERLINE TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_OVERLINE TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_OVERLINE DLG_UFS_OverlineCheck
en: Overline
es: Sobrelinear

note: MENU_STATUSLINE_FMT_OVERLINE
en: Overline the selection (toggle)
es: Sobrelinear la selección (cambiar)

note: InsertModeFieldOVR
en: Overwrite
es: Sobrescritura

note: MENU_LABEL_FILE_PROPERTIES
en: P&roperties
es: &Propiedades

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_PURGE
en: P&urge revisions
es: P&urgar revisiones

note: MENU_LABEL_EDIT_PASTE_SPECIAL
en: Pa&ste Unformatted
es: Pegar sin &formato

note: DLG_Goto_Target_Page DLG_PageSetup_Page
en: Page
es: Página

note: DLG_Para_PushPageBreakBefore
en: Page &break before
es: &Salto de página antes

note: MENU_LABEL_FMT_BACKGROUND
en: Page Background
es: Fondo de página

note: MENU_LABEL_FMT_BACKGROUND_PAGE_COLOR
en: Page C&olor
es: Color de la página

note: MENU_LABEL_FMT_BACKGROUND_PAGE_IMAGE
en: Page Image
es: Imagen de página

note: MENU_LABEL_INSERT_PAGENO
en: Page N&umbers
es: Núme&ros de página

note: FIELD_Numbers_PageNumber
en: Page Number
es: Número de página

note: DLG_HdrFtr_PageNumberProperties
en: Page Number Properties
es: Propiedades del número de página

note: DLG_PageNumbers_Title
en: Page Numbers
es: Números de página

note: FIELD_Numbers_PageReference
en: Page Reference
es: Referencia de página

note: MENU_LABEL_FILE_PAGESETUP
en: Page Set&up
es: C&onfigurar página

note: DLG_PageSetup_Title
en: Page Setup
es: Configurar página

note: PageInfoField
en: Page: %d/%d
es: Página: %d/%d

note: DLG_WordCount_Pages
en: Pages:
es: Páginas:

note: DLG_Para_LabelPagination
en: Pagination
es: Paginación

note: DLG_PageSetup_Paper_Size
en: Paper Si&ze:
es: Tam&año del papel:

note: DLG_PageSetup_Paper
en: Paper...
es: Papel...

note: DLG_Styles_ModifyParagraph DLG_Para_ParaTitle
en: Paragraph
es: Parágrafo

note: FIELD_Numbers_ParaCount
en: Paragraph Count
es: Contador de parágrafos

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_DOM_DIRECTION
en: Paragraph Direction
es: Sentido de los parágrafos

note: DLG_Styles_ParaPrev
en: Paragraph Preview
es: Vista previa de parágrafos

note: DLG_WordCount_Paragraphs
en: Paragraphs:
es: Parágrafos:

note: WORD_PassRequired
en: Password required, this is an encrypted document
es: Se requiere contraseña, esto es un documento cifrado

note: TOOLBAR_LABEL_EDIT_PASTE TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_PASTE TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_PASTE
en: Paste
es: Pega

note: DLG_MetaData_TAB_Permission
en: Permissions
es: Permisos

note: DLG_Goto_Target_Picture
en: Picture
es: Imagen

note: FIELD_Type_PieceTable
en: Piece Table
es: Tabla de piezas

note: DLG_FormatFootnotes_EndPlaceEndDoc
en: Place at end of document
es: Colocar al final del documento

note: DLG_FormatFootnotes_EndPlaceEndSec
en: Place at end of section
es: Colocar al final de la sección

note: DLG_FormatFootnotes_EndPlacement
en: Placement
es: Colocación

note: DLG_Tab_Label_Position DLG_PageNumbers_Position_No_Colon
en: Position
es: Posición

note: DLG_FormatFrame_PositionTo
en: Position Text Box
es: Posición de la caja de texto

note: DLG_FormatFrame_SetToColumn
en: Position to Column
es: Posición a la columna

note: DLG_FormatFrame_SetToPage
en: Position to Page
es: Posición a la página

note: DLG_FormatFrame_SetToParagraph
en: Position to Paragraph
es: Posición al parágrafo

note: DLG_PageNumbers_Position
en: Position:
es: Posición:

note: MENU_LABEL_TOOLS_OPTIONS
en: Pr&eferences
es: &Preferencias

note: DLG_Options_TabLabel_Preferences DLG_Options_Label_Schemes
en: Preference Schemes
es: Esquemas de preferencias

note: DLG_Options_OptionsTitle
en: Preferences
es: Preferencias

note: DLG_Styles_ModifyPreview DLG_Para_LabelPreview DLG_Column_Preview DLG_FormatFrame_Preview DLG_FormatTable_Preview DLG_BorderShading_Preview DLG_Lists_Preview DLG_PageNumbers_Preview DLG_Zoom_PreviewFrame
en: Preview
es: Vista previa

note: MENU_STATUSLINE_WEB_WEBPREVIEW MENU_STATUSLINE_WEB_SAVEASWEB
en: Preview the document as a web page
es: Vista previa del documento como página web

note: MENU_STATUSLINE_FILE_PRINT_PREVIEW TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_PRINT_PREVIEW TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_PRINT_PREVIEW
en: Preview the document before printing
es: Vista previa del documento antes de imprimir

note: DLG_Para_PreviewPrevParagraph
en: Previous Paragraph Previous Paragraph Previous Paragraph Previous Paragraph Previous Paragraph Previous Paragraph Previous Paragraph
es: Párrafo anterior Párrafo anterior Párrafo anterior Párrafo anterior Párrafo anterior Párrafo anterior Párrafo anterior Párrafo anterior Párrafo anterior

note: TOOLBAR_LABEL_FILE_PRINT DLG_UP_PrintTitle DLG_UP_PrintButton
en: Print
es: Imprimir

note: MENU_LABEL_FILE_PRINT_DIRECTLY
en: Print &directly
es: Imprimir &directamente

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_PRINT
en: Print Layout
es: Diseño de impresión

note: MENU_LABEL_FILE_PRINT_PREVIEW
en: Print P&review
es: Vista p&revia de impresión

note: TOOLBAR_LABEL_FILE_PRINT_PREVIEW
en: Print Preview
es: Vista previa de impresión

note: MENU_STATUSLINE_FILE_PRINT
en: Print all or part of the document
es: Imprimir todo o parte del documento

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_PRINT TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_PRINT
en: Print the document
es: Imprimir el documento

note: MENU_STATUSLINE_FILE_PRINT_DIRECTLY
en: Print using the internal PS driver
es: Imprimir usando el controlador PS interno

note: MSG_PrintingDoc
en: Printing Document...
es: Imprimiendo el documento...

note: MSG_PrintStatus
en: Printing page %d of %d
es: Imprimiendo página %d de %d

note: FIELD_Document_Publisher
en: Publisher
es: Editor

note: DLG_MetaData_Publisher_LBL
en: Publisher:
es: Editor:

note: MENU_LABEL_EDIT_REPLACE
en: R&eplace
es: R&eemplazar

note: MENU_LABEL_FMT_DIRECTION_DOCD_RTL
en: RTL &Document
es: &Documento D-->I

note: MENU_LABEL_FMT_DIRECTION_DD_RTL
en: RTL &Paragraph
es: &Párrafo D-->I

note: MENU_LABEL_FMT_DIRECTION_SD_RTL
en: RTL &Section
es: &Sección D-->I

note: DLG_FR_ReplaceWithLabel
en: Re&place with:
es: Reem&plazar con:

note: DLG_FR_ReverseFind
en: Re&verse find
es: Búsqueda in&versa

note: MENU_LABEL_FILE_REVERT
en: Re&vert
es: Re&vertir

note: MENU_LABEL_FILE_RECENT
en: Recent &Files
es: A&rchivos recientes

note: TOOLBAR_LABEL_EDIT_REDO
en: Redo
es: Rehacer

note: TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_REDO TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_REDO
en: Redo editing
es: Rehacer edición

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_REDO
en: Redo previously undone editing
es: Rehace la edición previamente deshecha

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_MENU MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM
en: Reduce or enlarge the document display
es: Reduce o aumenta la pantalla del documento

note: DLG_MetaData_Relation_LBL
en: Relation:
es: Relación:

note: DLG_Styles_RemoveButton
en: Remove
es: Eliminar

note: MENU_LABEL_EDIT_REMOVEFOOTER TOOLBAR_LABEL_EDIT_REMOVEFOOTER TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_REMOVEFOOTER TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_REMOVEFOOTER
en: Remove Footer
es: Eliminar pie de página

note: MENU_LABEL_EDIT_REMOVEHEADER TOOLBAR_LABEL_EDIT_REMOVEHEADER TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_REMOVEHEADER TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_REMOVEHEADER
en: Remove Header
es: Eliminar cabecera

note: DLG_Styles_RemoveLab
en: Remove Property from Style
es: Eliminar propiedad del estilo

note: MENU_LABEL_TABLE_HEADING_ROWS_REPEAT_REMOVE
en: Remove Row as Heading
es: Quitar fila como cabecera

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_HEADING_ROWS_REPEAT_REMOVE
en: Remove Row as the page Heading
es: Quitar fila como la cabecera de la página

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_PURGE
en: Remove all revision information from the document
es: Quita toda la información de revisión del documento

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_HISTORY_PURGE
en: Remove full document history from the document
es: Quita todo el histórico del documento

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_REMOVEFOOTER
en: Remove the Footer on this page from the Document
es: Eliminar el pie de página de esta página del documento

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_REMOVEHEADER
en: Remove the Header on this page from the Document
es: Eliminar la cabecera de esta página del documento

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_CUTIMAGE
en: Remove the Image and save a copy on the clipboard
es: Eliminar la imagen y guardar una copia en el portapapeles

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_DELETEIMAGE
en: Remove the Image from the Document
es: Eliminar la imagen del documento

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_DELETEFRAME
en: Remove the Text Box from the Document
es: Eliminar la caja de texto del documento

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_REJECT_REVISION
en: Remove the suggested change
es: Eliminar el cambio sugerido

note: MENU_LABEL_TABLE_HEADING_ROWS_REPEAT
en: Repeat Row as Heading
es: Repetir fila como encabezado

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_HEADING_ROWS_REPEAT
en: Repeat Row as Heading on each new page
es: Repetir fila como cabecera en cada nueva página

note: DLG_FR_ReplaceTitle DLG_Annotation_Replace_LBL
en: Replace
es: Reemplazar

note: DLG_FR_ReplaceAllButton
en: Replace &All
es: Reemplazar &todo

note: DLG_Annotation_Replace_tooltip
en: Replace the annotated text with the annotation content
es: Remplazar el texto anotado con el contenido de la anotación

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_REPLACE
en: Replace the specified text with different text
es: Reemplazar el texto especificado con otro texto

note: MENU_LABEL_HELP_REPORT_BUG
en: Report a &Bug
es: Informar de un &fallo

note: MENU_STATUSLINE_HELP_REPORT_BUG
en: Report a bug and help AbiWord become a better product
es: Informa de un fallo y ayuda a AbiWord a convertirse en un producto mejor

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_DEFAULT_TB_LAYOUT
en: Reset the current toolbar layout to its defaults
es: Restablece la disposición de la barra a sus valores predeterminados

note: MENU_STATUSLINE_FMT_IMAGE
en: Resize this image
es: Redimensiona esta imagen

note: DLG_HdrFtr_RestartNumbers
en: Restart numbering at:
es: Reiniciar numeración en:

note: DLG_FormatFootnotes_FootRestartPage
en: Restart on each page
es: Reiniciar en cada página

note: DLG_FormatFootnotes_FootRestartSec DLG_FormatFootnotes_EndRestartSec
en: Restart on each section
es: Reiniciar en cada sección

note: DLG_HdrFtr_RestartCheck
en: Restart page numbers on new sections
es: Reiniciar números de página en secciones nuevas

note: DLG_Lists_Resume_Previous_List
en: Resume Previous List
es: Continuar lista anterior

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_AUTO
en: Retain all document changes
es: Retener todos los cambios del documento

note: MSG_RevertFile
en: Revert file to last saved state?
es: ¿Revertir el archivo al último estado guardado?

note: MENU_STATUSLINE_FILE_REVERT
en: Revert the document to the last saved state
es: Revierte el documento al último estado guardado

note: MSG_RevertBuffer
en: Revert to saved copy of %s?
es: ¿Revertir a la copia guardada de %s?

note: DLG_ListRevisions_Column1Label
en: Revision ID
es: ID. revisión

note: DLG_Para_AlignRight DLG_Tab_Radio_Right DLG_PageNumbers_Right TOOLBAR_LABEL_ALIGN_RIGHT
en: Right
es: Derecha

note: RightIndentStatus
en: Right Indent [%s]
es: Sangría derecha [%s]

note: RightMarginStatus
en: Right Margin [%s]
es: Margen derecho [%s]

note: TabToggleRightTab
en: Right Tab
es: Tabulación derecha

note: TOOLBAR_STATUSLINE_ALIGN_RIGHT TOOLBAR_TOOLTIP_ALIGN_RIGHT
en: Right alignment
es: Alineación derecha

note: MENU_STATUSLINE_ALIGN_RIGHT
en: Right-align the paragraph
es: Alinear el parágrafo a la derecha

note: DLG_Para_DomDirection
en: Right-to-left &dominant
es: &Dominante derecha-izquierda

note: FIELD_Document_Rights
en: Rights
es: Derechos

note: DLG_MetaData_Rights_LBL
en: Rights:
es: Derechos:

note: DLG_FormatTable_Apply_To_Row
en: Row
es: Fila

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_ROWS_BEFORE
en: Rows &Above
es: Filas por &arriba

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_ROWS_AFTER
en: Rows &Below
es: Filas por a&bajo

note: MENU_STATUSLINE_RDF_ADV_TEST
en: Run some RDF tests and show results on console
es: Ejecuta algunos test de RDF y muestra el resultado en la consola

note: MENU_LABEL_TOOLS_SCRIPTS
en: S&cripts
es: &Scripts

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_SHOW
en: S&how revisions
es: Mostrar &revisiones

note: MENU_LABEL_TABLE_SPLIT_CELLS
en: S&plit Cells
es: &Dividir celdas

note: DLG_Options_Btn_Save
en: Sa&ve
es: &Guardar

note: MENU_LABEL_FILE_EXPORT
en: Sav&e Copy
es: Guar&dar copia

note: TOOLBAR_LABEL_FILE_SAVE
en: Save
es: Guardar

note: MENU_LABEL_FILE_SAVEAS
en: Save &As
es: Guardar &como

note: MENU_LABEL_FILE_SAVE_TEMPLATE
en: Save &Template
es: Guardar plan&tilla

note: TOOLBAR_LABEL_FILE_SAVEAS
en: Save As
es: Guardar como

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_COPYIMAGE
en: Save a copy of the image on the clipboard
es: Guardar una copia de la imagen en el portapapeles

note: MSG_ConfirmSave
en: Save changes to document %s before closing?
es: ¿Desea guardar los cambios al documento %s antes de cerrar?

note: MENU_STATUSLINE_FILE_SAVEEMBED
en: Save the Embedded Object
es: Guardar el objeto incrustado

note: MENU_STATUSLINE_FILE_SAVE TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_SAVE TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_SAVE
en: Save the document
es: Guardar el documento

note: MENU_STATUSLINE_FILE_SAVE_TEMPLATE
en: Save the document as a template
es: Guardar el documento como una plantilla

note: MENU_STATUSLINE_FILE_SAVEAS TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_SAVEAS TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_SAVEAS
en: Save the document under a different name
es: Guardar el documento con un nombre distinto

note: MENU_STATUSLINE_FILE_EXPORT
en: Save the document without changing the current name
es: Guardar el documento sin cambiar el nombre actual

note: MENU_STATUSLINE_FILE_SAVEIMAGE
en: Save the selected image to a file
es: Guardar la imagen seleccionada a un archivo

note: MENU_LABEL_FILE_SAVEEMBED
en: Save to file
es: Guardar en un archivo

note: DLG_PageSetup_Scale
en: Scale...
es: Escala...

note: MENU_STATUSLINE_HELP_SEARCH
en: Search for help about...
es: Buscar ayuda acerca de...

note: DLG_WordCount_Update_Rate
en: Seconds between updates
es: Segundos entre actualizaciones

note: FIELD_DateTime_Epoch
en: Seconds since the epoch
es: Segundos desde la época

note: DLG_Break_SectionBreaks_Capital
en: Section Breaks
es: Saltos de sección

note: DLG_Break_SectionBreaks
en: Section breaks
es: Saltos de sección

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_HISTORY
en: See history of the current document
es: Ver histórico del documento actual

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_SELECT DLG_Select
en: Select
es: Seleccionar

note: MENU_LABEL_EDIT_SELECTALL
en: Select A&ll
es: &Seleccionar todo

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_SELECT_CELL
en: Select Cell
es: Seleccionar celda

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_SELECT_COLUMN
en: Select Column
es: Seleccionar columna

note: TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_CHOOSE
en: Select Font
es: Seleccionar tipografía

note: DLG_ListRevisions_Title
en: Select Revision
es: Seleccionar revisión

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_SELECT_ROW
en: Select Row
es: Seleccionar fila

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_SELECT_TABLE
en: Select Table
es: Seleccionar tabla

note: MENU_LABEL_EDIT_SELECT_FRAME
en: Select Text Box
es: Seleccionar caja de texto

note: DLG_InsertHyperlink_Msg
en: Select a target bookmark from the list.
es: Seleccione un marcador de la lista.

note: DLG_FormatFrame_SelectImage DLG_FormatTable_SelectImage
en: Select image from File
es: Seleccione la imagen del archivo

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_SELECT_FRAME
en: Select the Text Box
es: Selecciona la caja de texto

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_SELECTALL
en: Select the entire document
es: Selecciona el documento completo

note: DLG_FormatTable_Apply_To_Selection DLG_UP_Selection
en: Selection
es: Selección

note: DLG_ToggleCase_SentenceCase
en: Sentence case
es: Capitalización de frase

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_TABLETOTEXTCOMMAS
en: Separate table items with commas
es: Separar los elementos de la tabla con comas

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_TABLETOTEXTCOMMASTABS
en: Separate table items with commas and tabs
es: Separar los elementos de la tabla con comas y tabuladores

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_TABLETOTEXTTABS
en: Separate table items with tabs
es: Separar los elementos de la tabla con tabuladores

note: MENU_LABEL_TABLE_TABLETOTEXTCOMMAS
en: Separate with commas
es: Separar con comas

note: MENU_LABEL_TABLE_TABLETOTEXTCOMMASTABS
en: Separate with commas and tabs
es: Separar con comas y tabuladores

note: MENU_LABEL_TABLE_TABLETOTEXTTABS
en: Separate with tabs
es: Separar con tabuladores

note: DLG_Tab_Button_Set
en: Set
es: Establecer

note: MENU_LABEL_FMT_LANGUAGE
en: Set &Language
es: Establecer i&dioma

note: DLG_Lists_SetDefault
en: Set Default Values
es: Establecer valores predeterminados

note: DLG_FormatFrame_SetImage DLG_FormatTable_SetImage
en: Set Image
es: Establecer imagen

note: MENU_LABEL_FMT_SETPOSIMAGE
en: Set Positioned Image
es: Establecer imagen en posición

note: DLG_FormatFrame_SetTextWrapping
en: Set Text Wrapping
es: Establecer ajuste de texto

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BACKGROUND_PAGE_IMAGE
en: Set an image as a background for your page
es: Establecer una imagen como fondo de página

note: MENU_STATUSLINE_FMT_DIRECTION_DOCD_RTL
en: Set dominant direction of document to RTL
es: Establece la dirección dominante del documento a D->I

note: MENU_STATUSLINE_FMT_DIRECTION_DD_RTL
en: Set dominant direction of paragraph to RTL
es: Establece la dirección dominante del parágrafo a D->I

note: MENU_STATUSLINE_FMT_DIRECTION_SD_RTL
en: Set dominant direction of section to RTL
es: Establece la dirección dominante de la sección a D->I

note: MENU_STATUSLINE_FILE_PROPERTIES
en: Set meta-data properties
es: Establecer propiedades de meta-datos

note: DLG_Tab_Label_New
en: Set new Tab
es: Establecer nueva tabulación

note: DLG_FormatFrame_NoImageBackground DLG_FormatTable_NoImageBackground
en: Set no image
es: No establecer ninguna imagen

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_OPTIONS
en: Set preferences
es: Establecer preferencias

note: MENU_STATUSLINE_FMT_TABS
en: Set tab stops
es: Establecer tabuladores

note: MENU_STATUSLINE_FMT_TABLEOFCONTENTS
en: Set the type and styles of the Table of Contents
es: Establecer el tipo y estilos del índice

note: MENU_STATUSLINE_FMT_FOOTNOTES
en: Set the types of Footnotes and Endnotes
es: Establecer los tipos de notas de pie y de final

note: MENU_STATUSLINE_FMT_HDRFTR
en: Set the types of Headers and Footers
es: Establecer los tipos de cabecera y pie

note: MENU_LABEL_TABLE_HEADING_ROWS_REPEAT_THIS
en: Set this Row as Heading
es: Establecer esta fila como cabecera

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_HEADING_ROWS_REPEAT_THIS
en: Set this Row as the Heading on each page
es: Establecer esta fila como la cabecera de cada página

note: MENU_STATUSLINE_FMT_SETPOSIMAGE
en: Set this image to be positioned
es: Establece esta imagen para ser posicionada

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_SPELLPREFS
en: Set your spelling preferences
es: Establecer las preferencias de ortografía

note: MENU_STATUSLINE_FMT_DOCUMENT
en: Setup your document's page properties such as page size and margins
es: Configurar las propiedades de página del documento como tamaño y márgenes

note: DLG_BorderShading_Shading
en: Shading
es: Sombreado

note: DLG_BorderShading_Shading_Color
en: Shading color:
es: Color de sombra:

note: DLG_Styles_ModifyShortCut
en: Shortcut Key
es: Combinación de teclas

note: DLG_Options_Label_Show DLG_Show
en: Show
es: Mostrar

note: MENU_LABEL_VIEW_RULER
en: Show &Ruler
es: Mostrar &regla

note: TOOLBAR_LABEL_VIEW_SHOWPARA
en: Show All
es: Mostrar todo

note: MENU_LABEL_VIEW_SHOWPARA
en: Show For&matting Marks
es: Mostrar marcas de &formato

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_SHOW_BEFORE
en: Show document &before revisions
es: Muestra el documento &antes de las revisiones

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_SHOW_AFTER
en: Show document a&fter revisions
es: Muestra el documento &después de las revisiones

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_SHOW_AFTERPREV
en: Show document after &previous revisions
es: Muestra el documento antes de las revisiones &previas

note: MENU_STATUSLINE_WINDOW_MORE
en: Show full list of documents
es: Mostrar lista completa de documentos

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_RULER
en: Show or hide the rulers
es: Mostrar u ocultar las reglas

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_STATUSBAR
en: Show or hide the status bar
es: Mostrar u ocultar la barra de estado

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_TB_1 MENU_STATUSLINE_VIEW_TB_2 MENU_STATUSLINE_VIEW_TB_3 MENU_STATUSLINE_VIEW_TB_4
en: Show or hide the toolbar
es: Mostrar u ocultar la barra de herramientas

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_SHOW
en: Show revisions that are present in document
es: Muestra las revisiones que están presentes en el documento

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_SHOW_AFTERPREV
en: Show what the document looks like after previous revisions
es: Muestra la apariencia del documento después de las revisiones anteriores

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_SHOW_AFTER
en: Show what the document looks like after revisions
es: Muestra la apariencia del documento después de las revisiones

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_SHOW_BEFORE
en: Show what the document looks like before revisions
es: Muestra la apariencia del documento antes de las revisiones

note: DLG_Options_Label_ViewShowHide
en: Show...
es: Mostrar...

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_ANNOTATIONS_TOGGLE_DISPLAY
en: Show/hide annotations
es: Muestra/Oculta las anotaciones

note: TOOLBAR_STATUSLINE_VIEW_SHOWPARA TOOLBAR_TOOLTIP_VIEW_SHOWPARA
en: Show/hide formatting marks
es: Muestra/Oculta las marcas de formato

note: DLG_Options_Label_ViewSimpleTB
en: Simple Toolbar
es: Barra de herramientas simple

note: DLG_Para_SpacingSingle
en: Single
es: Sencillo

note: TOOLBAR_LABEL_SINGLE_SPACE
en: Single Spacing
es: Espaciado sencillo

note: TOOLBAR_STATUSLINE_SINGLE_SPACE TOOLBAR_TOOLTIP_SINGLE_SPACE
en: Single spacing
es: Espaciado sencillo

note: DLG_Options_TabLabel_SmartQuotes
en: Smart Quotes
es: Comillas inteligentes

note: MENU_LABEL_TABLE_SORT
en: So&rt Table
es: O&rdenar tabla

note: MSG_OpenRecovered
en: Some errors were encountered during the import.
es: Se encontraron algunos errores durante la importación.

note: MENU_LABEL_TABLE_SORTCOLSASCEND
en: Sort Columns in Ascending Order
es: Ordenar columnas en orden ascendente

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_SORTCOLSASCEND
en: Sort Columns in Ascending Order based on Selected Row
es: Ordena las columnas en orden ascendente basándose en la fila seleccionada

note: MENU_LABEL_TABLE_SORTCOLSDESCEND
en: Sort Columns in Descending Order
es: Ordenar columnas en orden descendente

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_SORTCOLSDESCEND
en: Sort Columns in Descending Order based on Selected Row
es: Ordena las columnas en orden descendente basándose en la fila seleccionada

note: MENU_LABEL_TABLE_SORTROWSASCEND
en: Sort Rows in Ascending Order
es: Ordenar filas en orden ascendente

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_SORTROWSASCEND
en: Sort Rows in Ascending Order based on selected Column
es: Ordena las filas en orden ascendente basándose en la columna seleccionada

note: MENU_LABEL_TABLE_SORTROWSDESCEND
en: Sort Rows in Descending Order
es: Ordenar filas en orden descendente

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_SORTROWSDESCEND
en: Sort Rows in Descending Order based on Selected Column
es: Ordena las filas en orden descendente basándose en la columna seleccionada

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_SORT
en: Sort Table
es: Ordenar tabla

note: DLG_MetaData_Source_LBL
en: Source:
es: Fuente:

note: DLG_Column_Space_After
en: Space after Column
es: Espacio después de columna

note: TOOLBAR_STATUSLINE_PARA_12BEFORE TOOLBAR_TOOLTIP_PARA_12BEFORE
en: Space before: 12 pt
es: Espacio antes: 12 pt

note: TOOLBAR_STATUSLINE_PARA_0BEFORE TOOLBAR_TOOLTIP_PARA_0BEFORE
en: Space before: None
es: Espacio antes: nada

note: DLG_Para_LabelSpacing
en: Spacing
es: Espaciado

note: DLG_Options_SpellCheckingTitle
en: Spell Checking
es: Revisión ortográfica

note: TOOLBAR_LABEL_SPELLCHECK
en: Spellcheck
es: Revisión ortográfica

note: TOOLBAR_STATUSLINE_SPELLCHECK TOOLBAR_TOOLTIP_SPELLCHECK
en: Spellcheck the document
es: Revisar la ortografía del documento

note: DLG_Spell_SpellTitle DLG_Options_TabLabel_Spelling
en: Spelling
es: Ortografía

note: MENU_LABEL_TOOLS_SPELLPREFS
en: Spelling &Options
es: &Opciones de ortografía

note: MENU_LABEL_TABLE_SPLIT_TABLE
en: Spli&t Table
es: &Dividir tabla

note: DLG_SplitCellsTitle DLG_SplitCells_Frame MENU_STATUSLINE_TABLE_SPLIT_CELLS
en: Split Cells
es: Dividir celdas

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_SPLIT_TABLE
en: Split Table
es: Dividir tabla

note: TOOLBAR_LABEL_SPLIT_CELLS
en: Split cells
es: Dividir celdas

note: DLG_SplitCells_HoriMid DLG_SplitCells_VertMid
en: Split in Middle
es: Dividir por la mitad

note: DLG_SplitCells_Below
en: Split on Bottom Side
es: Dividir por la parte de abajo

note: DLG_SplitCells_Left
en: Split on Left Side
es: Dividir por la izquierda

note: DLG_SplitCells_Right
en: Split on Right Side
es: Dividir por la derecha

note: DLG_SplitCells_Above
en: Split on Top Side
es: Dividir por la parte de arriba

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_TEXTTOTABLE_NOSPACES
en: Split on all delimiters except spaces
es: Dividir en todos los delimitadores excepto los espacios

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_TEXTTOTABLE_ALL
en: Split on all word delimiters including spaces
es: Dividir en todos los delimitadores de palabra incluyendo los espacios

note: MENU_LABEL_TABLE_TEXTTOTABLE_NOSPACES
en: Split text at commas or tabs
es: Dividir el texto en las comas o tabuladores

note: MENU_LABEL_TABLE_TEXTTOTABLE_ALL
en: Split text at spaces, commas, or tabs
es: Dividir el texto en los espacios, comas o tabuladores

note: TOOLBAR_STATUSLINE_SPLIT_CELLS TOOLBAR_TOOLTIP_SPLIT_CELLS
en: Split this cell
es: Dividir esta celda

note: DLG_Lists_Square_List STYLE_SQUARELIST
en: Square List
es: Lista de cuadrados

note: MENU_LABEL_FMT_STYLE
en: St&yle
es: Est&ilo

note: TB_Standard
en: Standard
es: Estándar

note: DLG_Options_Label_ViewStandardTB
en: Standard Toolbar
es: Barra estándar

note: DLG_Lists_Star_List STYLE_STARLIST
en: Star List
es: Lista de estrellas

note: DLG_Lists_Start
en: Start At:
es: Empezar en:

note: DLG_Lists_Start_New_List DLG_Lists_Start_New
en: Start New List
es: Empezar una lista nueva

note: DLG_Lists_Start_Sub
en: Start Sublist
es: Empezar sublista

note: DLG_MarkRevisions_Check2Label
en: Start a new revision
es: Empezar una revisión nueva

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_NEW_REVISION
en: Start ne&w revision
es: Empezar una revisión &nueva

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_NEW_REVISION
en: Start revision distinct from the current one
es: Empieza una revisión distinta de la actual

note: DLG_WordCount_Statistics
en: Statistics:
es: Estadísticas:

note: DLG_Lists_Stop_Current_List
en: Stop Current List
es: Detener la lista actual

note: MENU_LABEL_FMT_STRIKE
en: Stri&ke
es: &Tachado

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_STRIKE TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_STRIKE TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_STRIKE DLG_UFS_StrikeoutCheck
en: Strike
es: Tachar

note: MENU_STATUSLINE_FMT_STRIKE
en: Strikeout the selection (toggle)
es: Tachar la selección (cambiar)

note: MENU_LABEL_FMT_STYLIST
en: Sty&list
es: Lista de estilos

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_STYLE TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_STYLE TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_STYLE
en: Style
es: Estilo

note: DLG_Styles_ErrNotTitle1
en: Style Name -
es: Nombre del estilo -

note: DLG_Styles_ModifyName
en: Style Name:
es: Nombre del estilo:

note: DLG_Styles_ModifyType
en: Style Type
es: Tipo del estilo

note: DLG_Styles_ModifyFollowing
en: Style for following paragraph
es: Estilo para el siguiente parágrafo

note: DLG_Styles_ErrBlankName
en: Style name cannot be left blank
es: El nombre del estilo no puede dejarse en blanco

note: DLG_BorderShading_Border_Style DLG_Lists_Style DLG_UFS_StyleLabel
en: Style:
es: Estilo:

note: DLG_Styles_StylesTitle DLG_Stylist_Styles
en: Styles
es: Estilos

note: DLG_Stylist_Title
en: Stylist
es: Lista de estilos

note: FIELD_Document_Subject
en: Subject
es: Asunto

note: DLG_MetaData_Subject_LBL
en: Subject:
es: Asunto:

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_SUBSCRIPT TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_SUBSCRIPT TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_SUBSCRIPT DLG_UFS_SubScript
en: Subscript
es: Subíndice

note: DLG_Spell_Suggestions
en: Sugg&estions:
es: Sug&erencias:

note: DLG_Options_Label_SpellMainOnly
en: Suggest from &main dictionary only
es: Sugerir del diccionario &principal únicamente

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_SUMROWS
en: Sum a Column
es: Suma de una columna

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_SUMCOLS
en: Sum a Row
es: Suma de una fila

note: FIELD_Numbers_TableSumRows
en: Sum a Table Column
es: Suma una columna de la tabla

note: FIELD_Numbers_TableSumCols
en: Sum a Table Row
es: Suma una fila de la tabla

note: DLG_MetaData_TAB_Summary
en: Summary
es: Resumen

note: MENU_LABEL_FMT_SUPERSCRIPT
en: Supe&rscript
es: Supe&ríndice

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_SUPERSCRIPT TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_SUPERSCRIPT TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_SUPERSCRIPT DLG_UFS_SuperScript
en: Superscript
es: Superíndice

note: MENU_LABEL_INSERT_SYMBOL
en: Sy&mbol
es: Sí&mbolo

note: TOOLBAR_LABEL_INSERT_SYMBOL
en: Symbol
es: Símbolo

note: MENU_LABEL_TABLE
en: T&able
es: &Tabla

note: TabStopStatus
en: Tab Stop [%s]
es: Posición de tabulación [%s]

note: DLG_Tab_Label_TabPosition
en: Tab stop position:
es: Posición de tabulación:

note: DLG_Tab_Label_TabToClear
en: Tab stops to be cleared:
es: Tabuladores a borrar:

note: DLG_FormatTable_Apply_To_Table MENU_STATUSLINE_TABLE TB_Table
en: Table
es: Tabla

note: DLG_InsertTable_TableSize_Capital
en: Table Size
es: Tamaño de la tabla

note: DLG_Options_Label_ViewTableTB
en: Table Toolbar
es: Barra de herramientas de la tabla

note: MENU_LABEL_INSERT_TABLEOFCONTENTS MENU_LABEL_FMT_TABLEOFCONTENTS
en: Table of Contents
es: Índice

note: FIELD_Numbers_TOCListLabel
en: Table of Contents List Label
es: Lista de etiquetas del índice

note: FIELD_Numbers_TOCPageNumber
en: Table of Contents Page
es: Página del índice

note: DLG_InsertTable_TableSize
en: Table size
es: Tamaño de la tabla

note: DLG_Styles_ModifyTabs DLG_Tab_TabTitle
en: Tabs
es: Tabulaciones

note: DLG_FormatTOC_DetailsTabPage
en: Tabs and Page Numbering
es: Tabulaciones y numeración de páginas

note: MENU_LABEL_FMT
en: Te&xt Formatting
es: Formato de te&xto

note: MENU_LABEL_RDF_ADV_TEST
en: Test RDF subsystem
es: Test RDF de subsistema

note: DLG_Options_Label_Text
en: Text
es: Texto

note: DLG_FormatTOC_TextAfter
en: Text &after:
es: Texto &después:

note: DLG_FormatTOC_TextBefore
en: Text &before:
es: Texto &antes:

note: DLG_Lists_Align
en: Text Align:
es: Alineación del texto:

note: MENU_LABEL_INSERT_TEXTBOX MENU_LABEL_FMT_FRAME
en: Text Box
es: Caja de texto

note: DLG_Lists_PageFolding
en: Text Folding
es: Plegado del texto

note: DLG_FormatFrame_TextWrapping
en: Text Wrapping
es: Ajuste de texto

note: DLG_Options_Label_Both
en: Text and Icon
es: Texto e iconos

note: COMMAND_LINE_PRINTING_DEPRECATED
en: The '--print' option has been removed as of AbiWord 2.8. You can achieve the desired behavior using AbiWord's command-line conversion tools and then piping the output to a print spooler. Eg: 'abiword --to=ps --to-name=fd://1 myfile.txt | lpr'
es: La opción '--print' se ha quitado de la versión Abiword 2.8. Puede obtener el comportamiento deseado utilizando las herramientas de conversión por línea de comandos y obtener el resultado a una impresora. Ej: 'abiword --to=ps --to-name=fd://1 myfile.txt | lpr'

note: DLG_PageSetup_ErrBigMargins
en: The margins selected are too large to fit on the page.
es: Los márgenes seleccionados son demasiado grandes para que quepan en la página.

note: DLG_Options_Prompt_YouMustRestart
en: The new user interface language will take effect the next time that you start the application
es: El idioma nuevo del interfaz de usuario tendrá efecto la próxima vez que inicie la aplicación.

note: MSG_SpellDone
en: The spelling check is complete.
es: La revisión ortográfica ha terminado.

note: MSG_HyperlinkCrossesBoundaries
en: The text to which the hyperlink is to be attached must be within a single paragraph.
es: El texto al que el hiperenlace está vinculado debe estar dentro de un único parágrafo.

note: FIELD_DateTime_Wkday
en: The weekday
es: El día de la semana

note: DLG_FormatTable_Thickness DLG_BorderShading_Thickness
en: Thickness:
es: Grosor:

note: MSG_BookmarkAlreadyExists
en: This bookmark already exists. Would you like to replace the existing bookmark with this new one?
es: Este marcador ya existe. ¿Quiere reemplazar el marcador con este otro nuevo?

note: MSG_AfterRestartNew
en: This change will only take effect when you restart AbiWord or create a new document.
es: Este cambio sólo tendrá efecto cuando reinicie AbiWord o cree un documento nuevo.

note: MSG_HiddenRevisions
en: This document contains revisions which are currently hidden from view. Please see AbiWord documentation for information on working with revisions.
es: Este documento contiene revisiones que están ocultas de la vista. Vea la documentación de AbiWord para la información acerca del trabajo con revisiones.

note: DLG_Para_PreviewSampleFallback
en: This paragraph represents words as they might appear in your document.  To see the text from your document used in this preview, position your cursor in a document paragraph with some text in it and open this dialog.
es: Este parágrafo representa palabras tal como aparecerían en su documento. Para ver texto de otros documentos usados en esta previsualización, ponga su cursor sobre un parágrafo del documento con algo de texto en él y abra este diálogo.

note: DLG_Styles_ErrStyleNot
en: This style does not exist 
     so it cannot be modified
es: Este estilo no existe 
    así que no puede modificarse

note: DLG_Column_Three
en: Three
es: Tres

note: DLG_Lists_Tick_List STYLE_TICKLIST
en: Tick List
es: Lista de verificación

note: FIELD_DateTime_TimeZone
en: Time Zone
es: Zona horaria

note: FIELD_Document_Title
en: Title
es: Título

note: DLG_ToggleCase_TitleCase DLG_UFS_Effects_TitleCase
en: Title Case
es: Capitalización De Título

note: DLG_MetaData_Title_LBL DLG_Annotation_Title_LBL DLG_Image_LblTitle
en: Title:
es: Título:

note: MENU_LABEL_FMT_TOPLINE
en: To&pline
es: Línea su&perior

note: DLG_Options_Label_Toolbars
en: Toolbars
es: Barras de herramientas

note: DLG_PageNumbers_Header
en: Top
es: Superior

note: TopMarginStatus
en: Top Margin [%s]
es: Margen superior [%s]

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_TOPLINE TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_TOPLINE TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_TOPLINE DLG_UFS_ToplineCheck
en: Topline
es: Línea superior

note: DLG_Lists_Triangle_List STYLE_TRIANGLELIST
en: Triangle List
es: Lista de triángulos

note: DLG_Column_Two
en: Two
es: Dos

note: FIELD_Document_Type
en: Type
es: Tipo

note: DLG_InsertBookmark_Msg
en: Type a name for the bookmark, or select an existing from the list.
es: Escriba un nombre para el marcador, o seleccione uno de la lista.

note: DLG_Lists_Type
en: Type:
es: Tipo:

note: DLG_ToggleCase_UpperCase
en: UPPERCASE
es: MAYÚSCULAS

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_UNDERLINE TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_UNDERLINE TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_UNDERLINE DLG_UFS_UnderlineCheck
en: Underline
es: Subrayar

note: MENU_STATUSLINE_FMT_UNDERLINE
en: Underline the selection (toggle)
es: Subrayar la selección (cambiar)

note: TOOLBAR_LABEL_EDIT_UNDO
en: Undo
es: Deshacer

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_UNDO TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_UNDO TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_UNDO
en: Undo editing
es: Deshace la edición

note: DLG_Annotation_OK_tooltip
en: Update the annotation
es: Actualiza la anotación

note: DLG_Lists_Upper_Case_List STYLE_UPPERCASTELIST
en: Upper Case List
es: Lista en mayúsculas

note: DLG_Lists_Upper_Roman_List STYLE_UPPERROMANLIST
en: Upper Roman List
es: Lista romana en mayúsculas

note: DLG_Column_RtlOrder
en: Use RTL Order
es: Usar orden D-->I

note: DLG_Options_Label_CustomSmartQuotes
en: Use custom smart quote style
es: Utilizar estilo comilla inteligente personalizado

note: DLG_Options_Label_HebrewContextGlyphs
en: Use glyph shaping for Hebrew
es: Usar forma de glifo para hebreo

note: DLG_Options_Label_UI
en: User Interface
es: Interfaz de usuario

note: DLG_Options_Label_UILang
en: User Interface Language
es: Idioma del interfaz de usuario

note: DLG_Stylist_UserStyles
en: User defined Styles
es: Estilos definidos por el usuario

note: DLG_Tab_Label_Existing
en: User-defined Tabs
es: Tabulaciones dedinidas por el usuario

note: DLG_Styles_LBL_UserDefined
en: User-defined styles
es: Estilos definidos por el usuario

note: FIELD_Application_Version DLG_History_Version_Version
en: Version
es: Versión

note: DLG_Options_TabLabel_View
en: View
es: Ver

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_HISTORY_SHOW
en: View document history
es: Ver histórico del documento

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_FULLSCREEN
en: View the document in full screen mode
es: Ver el documento en modo a pantalla completa

note: MENU_STATUSLINE_WINDOW_1 MENU_STATUSLINE_WINDOW_2 MENU_STATUSLINE_WINDOW_3 MENU_STATUSLINE_WINDOW_4 MENU_STATUSLINE_WINDOW_5 MENU_STATUSLINE_WINDOW_6 MENU_STATUSLINE_WINDOW_7 MENU_STATUSLINE_WINDOW_8 MENU_STATUSLINE_WINDOW_9
en: View this document
es: Ver este documento

note: DLG_Options_Label_ViewTooltips
en: View tooltips
es: Ver consejos

note: DLG_Options_Label_ViewViewFrame
en: View...
es: Ver...

note: DLG_Options_Label_Visible
en: Visible
es: Visibilidad

note: MSG_HyperlinkNoBookmark
en: Warning: the bookmark you provided [%s] does not exist.
es: Atención: el marcador que proporcionó [%s] no existe.

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_WEB
en: Web Layout
es: Diseño web

note: DLG_Styles_LBL_TxtMsg
en: What Hath God Wrought
es: Lorem ipsum dolor

note: DLG_Options_Label_WithExtension
en: With extension:
es: Con extensión:

note: DLG_WordCount_WordCountTitle FIELD_Numbers_WordCount
en: Word Count
es: Contador de palabras

note: DLG_NEW_Tab1
en: Wordprocessing
es: Procesando palabras

note: DLG_WordCount_Words_No_Notes
en: Words (no footnotes/endnotes):
es: Palabras (Sin notas al pie/finales):

note: DLG_Options_Label_SpellUppercase
en: Words in &UPPERCASE
es: Palabras en &MAYÚSCULAS

note: DLG_Options_Label_SpellNumbers
en: Words with num&bers
es: Palabras con núme&ros

note: DLG_WordCount_Words
en: Words:
es: Palabras:

note: MSG_SaveFailedWrite
en: Writing error when attempting to save %s
es: Error de escritura al intentar guardar %s

note: MSG_DefaultDirectionChg
en: You have changed the default direction.
es: Ha cambiado la dirección predeterminada.

note: MSG_DirectionModeChg
en: You have changed the direction mode.
es: Ha cambiado el modo de dirección.

note: MSG_HyperlinkNoSelection
en: You must select a portion of the document before inserting a hyperlink.
es: Debe seleccionar una porción del documento antes de insertar un hiperenlace.

note: DLG_Options_Label_InvalidRangeForAutoSave
en: You should choose a range from 1 to 120 for the auto save frequency
es: Debe elegir un rango de 1 a 120 para el intervalo de auto-guardado

note: MSG_ConfirmSaveSecondary
en: Your changes will be lost if you don't save them.
es: Sus cambios se perderán si no los guarda.

note: TOOLBAR_LABEL_ZOOM TOOLBAR_STATUSLINE_ZOOM TOOLBAR_TOOLTIP_ZOOM DLG_Zoom_ZoomTitle
en: Zoom
es: Ampliación

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_100
en: Zoom to &100%
es: Ampliar al &100%

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_200
en: Zoom to &200%
es: Ampliar al &200%

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_50
en: Zoom to &50%
es: Ampliar al &50%

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_75
en: Zoom to &75%
es: Ampliar al &75%

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_100
en: Zoom to 100%
es: Ampliar al 100%

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_200
en: Zoom to 200%
es: Ampliar al 200%

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_50
en: Zoom to 50%
es: Ampliar al 50%

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_75
en: Zoom to 75%
es: Ampliar al 75%

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_WIDTH
en: Zoom to page width
es: Ampliar al ancho de página

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_WHOLE
en: Zoom to whole page
es: Ampliar a página completa

note: DLG_Options_Label_CustomDict
en: custom.dic
es: personal.dic

note: FIELD_DateTime_DDMMYY
en: dd/mm/yy
es: dd/mm/aa

note: DLG_ToggleCase_LowerCase
en: lowercase
es: minúscula

note: DLG_Options_Label_Minutes
en: minutes
es: minutos

note: FIELD_DateTime_MMDDYY
en: mm/dd/yy
es: mm/dd/aa

note: DLG_ToggleCase_ToggleCase
en: tOGGLE cASE
es: cAMBIAR cAPITALIZACIÓN

note: * Translatable strings file generated by extract-ui. * DO NOT compile this file as part of your application. DLG_UP_To
en:  to
es:  a

note: DLG_ABOUT_Description
en: %s is an Open Source application licensed under the GNU GPL.
    You are free to redistribute this application.
es: %s es una aplicación Open Source licenciada bajo la GPL de GNU.
    Se le permite redistribuir libremente esta aplicación.

note: DLG_Image_DescTabLabel
en: &Description
es: &Descripción

note: DLG_Zoom_PageWidth
en: &Page width
es: Anchura de &página

note: DLG_Image_PlacementTabLabel
en: &Placement
es: &Colocación

note: DLG_ULANG_SetLangButton
en: &Set Language
es: E&stablecer idioma

note: DLG_Zoom_WholePage
en: &Whole page
es: Página &completa

note: DLG_Image_WrapTabLabel
en: &Wrapping
es: &Ajuste de texto

note: DLG_UFS_Effects_None
en: (None)
es: (Ninguno)

note: LANG_0
en: (no proofing)
es: (sin probar)

note: DLG_DocComparison_TestSkipped
en: (test skipped)
es: (test saltado)

note: DLG_NoSaveFile_DirNotExist
en: A directory in the given pathname does not exist.
es: Un directorio en la ruta dada no existe.

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_TITLE
en: AbiWord Plugin Manager
es: Administrador de complementos de AbiWord

note: SPELL_CANTLOAD_DLL
en: AbiWord cannot find the spelling file %s.dll
    Please download and install Aspell from http://aspell.net/win32/
es: AbiWord no puede encontrar el archivo de ortografía %s.dll
    Por favor descargue e instale Aspell desde  http://aspell.net/win32/

note: MSG_HistoryPartRestore1
en: AbiWord cannot fully restore version %d of the document because the version information is incomplete.
es: AbiWord no puede restaurar completamente la versión %d del documento porque la información de versión es incompleta.

note: MSG_HistoryNoRestore
en: AbiWord cannot restore version %d of the document because the version information is missing.
es: AbiWord no puede restablecer la versión %d del documento porque falta la información de versión.

note: DLG_UP_PrintPreviewTitle
en: AbiWord: Print Preview
es: AbiWord: Vista preliminar de impresión

note: DLG_ABOUT_Title
en: About %s
es: Acerca de %s

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_ACTIVE
en: Active Plugins
es: Complementos activos

note: LANG_SQ_AL
en: Albanian
es: Albanés

note: DLG_FOSA_ALL
en: All (*.*)
es: Todos (*.*)

note: DLG_FOSA_ALLDOCS
en: All Documents
es: Todos los documentos

note: DLG_FOSA_ALLIMAGES
en: All Image Files
es: Todos los archivos de imagen

note: DLG_HTMLOPT_ExpAllowAWML
en: Allow extra markup in AWML namespace
es: Permitir marcado adicional en espacio de nombres AWML

note: LANG_AM_ET
en: Amharic (Ethiopia)
es: Amhárico (Etiopía)

note: LANG_AR
en: Arabic
es: Árabe

note: LANG_AR_EG
en: Arabic (Egypt)
es: Árabe (Egipto)

note: LANG_AR_SA
en: Arabic (Saudi Arabia)
es: Árabe (Arabia Saudí)

note: ENC_ARAB_ISO
en: Arabic, ISO-8859-6
es: Árabe, ISO-8859-6

note: ENC_ARAB_MAC
en: Arabic, Macintosh
es: Árabe, Macintosh

note: ENC_ARAB_WIN
en: Arabic, Windows Code Page 1256
es: Árabe, página de códigos Windows 1256

note: LANG_HY_AM
en: Armenian
es: Armenio

note: ENC_ARME_ARMSCII
en: Armenian, ARMSCII-8
es: Armenio, ARMSCII-8

note: LANG_AST_ES
en: Asturian (Spain)
es: Asturiano (España)

note: DLG_Options_Label_DirMarkerAfterClosingParenthesis
en: Auto-insert direction markers
es: Auto-inserción de marcadores de dirección

note: DLG_History_Version_AutoRevisioned
en: Auto-revision
es: Auto-revisión

note: DLG_FOSA_FileTypeAutoDetect
en: Automatically Detected
es: Detectado automáticamente

note: MSG_AutoRevision
en: Autorevision
es: Autorevisión

note: DLG_MW_AvailableDocuments
en: Available Documents
es: Documentos disponibles

note: DLG_ULANG_AvailableLanguages
en: Available Languages
es: Idiomas disponibles

note: ENC_BALT_ISO
en: Baltic, ISO-8859-4
es: Báltico, ISO-8859-4

note: ENC_BALT_WIN
en: Baltic, Windows Code Page 1257
es: Báltico, página de códigos Windows 1257

note: LANG_EU_ES
en: Basque
es: Vasco

note: LANG_BE_BY
en: Belarusian
es: Bielorruso

note: LANG_BE_LATIN
en: Belarusian, Latin
es: Bielorruso, Latino

note: LANG_BN_IN
en: Bengali
es: Bengalí

note: DLG_UP_BlackWhite
en: Black & White
es: Blanco y negro

note: STYLE_BLOCKTEXT
en: Block Text
es: Bloque de texto

note: DLG_UFS_StyleBoldItalic
en: Bold Italic
es: Cursiva negrita

note: LANG_BR_FR
en: Breton
es: Bretón

note: DLG_ABOUT_Build
en: Build options: %s
es: Opciones de compilación: %s

note: MSG_BuildingDoc
en: Building Document:
es: Construyendo documento:

note: LANG_BG_BG
en: Bulgarian
es: Búlgaro

note: DLG_Cancel
en: Cancel
es: Cancelar

note: LANG_CA_ES
en: Catalan
es: Catalán

note: LANG_AYR
en: Central Aymara
es: Aymara central

note: ENC_CENT_ISO
en: Central European, ISO-8859-2
es: Centroeuropeo, ISO-8859-2

note: ENC_CENT_MAC
en: Central European, Macintosh
es: Centroeuropeo, Macintosh

note: ENC_CENT_WIN
en: Central European, Windows Code Page 1250
es: Centroeuropeo, página de códigos Windows 1250

note: DLG_Options_Label_LangWithKeyboard
en: Change Language when changing keyboard
es: Cambiar el idioma al cambiar teclado

note: STYLE_CHAPHEADING
en: Chapter Heading
es: Cabecera de capítulo

note: LANG_ZH_HK
en: Chinese (Hong Kong)
es: Chino (Hong Kong)

note: LANG_ZH_CN
en: Chinese (PRC)
es: Chino (PRC)

note: LANG_ZH_SG
en: Chinese (Singapore)
es: Chino (Singapur)

note: LANG_ZH_TW
en: Chinese (Taiwan)
es: Chino (Taiwán)

note: ENC_CHSI_EUC
en: Chinese Simplified, EUC-CN (GB2312)
es: Chino simplificado, EUC-CN (GB2312)

note: ENC_CHSI_GB
en: Chinese Simplified, GB_2312-80
es: Chino simplificado, GB_2312-80

note: ENC_CHSI_HZ
en: Chinese Simplified, HZ
es: Chino simplificado, HZ

note: ENC_CHSI_WIN
en: Chinese Simplified, Windows Code Page 936
es: Chino simplificado, página de códigos Windows 936

note: ENC_CHTR_BIG5
en: Chinese Traditional, BIG5
es: Chino tradicional, BIG5

note: ENC_CHTR_BIG5HKSCS
en: Chinese Traditional, BIG5-HKSCS
es: Chino tradicional, BIG5-HKSCS

note: ENC_CHTR_EUC
en: Chinese Traditional, EUC-TW
es: Chino tradicional, EUC-TW

note: ENC_CHTR_WIN
en: Chinese Traditional, Windows Code Page 950
es: Chino tradicional, página de códigos Windows 950

note: DLG_LISTDOCS_Heading1
en: Choose document from the list:
es: Crea un documento de la lista:

note: TB_ClearBackground
en: Clear Background
es: Quitar el color de fondo

note: DLG_CLIPART_Error
en: Clip Art could not be loaded
es: Clip Art no pudo cargarse

note: DLG_Close
en: Close
es: Cerrar

note: DLG_Exit_CloseWithoutSaving
en: Close &Without Saving
es: Cerrar &sin guardar

note: DLG_UP_Collate
en: Collate
es: Intercalar

note: DLG_Compare
en: Compare
es: Comparar

note: DLG_DocComparison_Content
en: Content:
es: Índice:

note: STYLE_TOCHEADING1
en: Contents 1
es: Índice 1

note: STYLE_TOCHEADING2
en: Contents 2
es: Índice 2

note: STYLE_TOCHEADING3
en: Contents 3
es: Índice 3

note: STYLE_TOCHEADING4
en: Contents 4
es: Índice 4

note: STYLE_TOCHEADING
en: Contents Header
es: Cabecera del índice

note: DLG_UP_Copies
en: Copies:
es: Copias:

note: LANG_COP_EG
en: Coptic
es: Copto

note: LANG_CO_FR
en: Corsican
es: Corso

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_COULDNT_LOAD
en: Could not activate/load plugin
es: No se pudo activar/cargar el complemento

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_COULDNT_UNLOAD
en: Could not deactivate plugin
es: No se pudo desactivar el complemento

note: SPELL_CANTLOAD_DICT
en: Could not load the dictionary for the %s language
es: No se pudo cargar el diccionario para el idioma %s

note: DLG_History_Version_Started
en: Created
es: Creado

note: DLG_History_Created
en: Created:
es: Creado:

note: LANG_HR_HR
en: Croatian
es: Croata

note: ENC_CROA_MAC
en: Croatian, Macintosh
es: Croata, Macintosh

note: ENC_CYRL_ISO
en: Cyrillic, ISO-8859-5
es: Cirílico, ISO-8859-5

note: ENC_CYRL_KOI
en: Cyrillic, KOI8-R
es: Cirílico, KOI8-R

note: ENC_CYRL_MAC
en: Cyrillic, Macintosh
es: Cirílico, Macintosh

note: ENC_CYRL_WIN
en: Cyrillic, Windows Code Page 1251
es: Cirílico, página de códigos Windows 1251

note: LANG_CS_CZ
en: Czech
es: Checo

note: LANG_DA_DK
en: Danish
es: Danés

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_DEACTIVATE_ALL
en: Deactivate all plugins
es: Desactivar todos los complementos

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_DEACTIVATE
en: Deactivate plugin
es: Desactivar complemento

note: DLG_HTMLOPT_ExpDeclareXML
en: Declare as XML (version 1.0)
es: Declarar como XML (versión 1.0)

note: DLG_ULANG_DefaultLangLabel
en: Default language:
es: Idioma predeterminado:

note: DLG_Image_Placement
en: Define Image Placement
es: Definir emplazamiento de la imagen

note: DLG_Image_TextWrapping
en: Define Text Wrapping
es: Definir ajuste de texto

note: DLG_Remove_Icon
en: Do you want to remove this icon from the toolbar?
es: ¿Quiere quitar este icono de la barra de herramientas?

note: DLG_DocComparison_WindowLabel
en: Document Comparison
es: Comparación del documento

note: DLG_History_DocumentDetails
en: Document Details
es: Detalles del documento

note: DLG_History_WindowLabel
en: Document History
es: Historial del documento

note: DLG_History_Path
en: Document name:
es: Nombre del documento:

note: DLG_DocComparison_DocsCompared
en: Documents compared
es: Documentos comparados

note: LANG_NL_NL
en: Dutch (Netherlands)
es: Holandés (Holanda)

note: DLG_History_EditTime
en: Editing time:
es: Tiempo de edición:

note: DLG_UFS_EffectsFrameLabel
en: Effects
es: Efectos

note: DLG_HTMLOPT_ExpEmbedCSS
en: Embed (CSS) style sheet
es: Embeber hoja de estilos (CSS)

note: DLG_UP_EmbedFonts
en: Embed Fonts
es: Embeber tipografías

note: DLG_HTMLOPT_ExpEmbedImages
en: Embed images in URLs (Base64-encoded)
es: Embeber imágenes en URLs (codificadas en Base-64)

note: DLG_UENC_EncTitle
en: Encoding
es: Codificación

note: DLG_UFS_EncodingLabel
en: Encoding:
es: Codificación:

note: STYLE_ENDNOTE
en: Endnote
es: Fin de nota

note: STYLE_ENDREFERENCE
en: Endnote Reference
es: Referencia a nota final

note: STYLE_ENDTEXT
en: Endnote Text
es: Texto de nota final

note: LANG_EN_AU
en: English (Australia)
es: Inglés (Australia)

note: LANG_EN_CA
en: English (Canada)
es: Inglés (Canadá)

note: LANG_EN_IE
en: English (Ireland)
es: Inglés (Irlanda)

note: LANG_EN_NZ
en: English (New Zealand)
es: Inglés (Nueva Zelanda)

note: LANG_EN_ZA
en: English (South Africa)
es: Inglés (Sudáfrica)

note: LANG_EN_GB
en: English (UK)
es: Inglés (Reino Unido)

note: LANG_EN_US
en: English (US)
es: Inglés (Estados Unidos)

note: DLG_Password_Title
en: Enter Password
es: Introduzca contraseña

note: LANG_ET
en: Estonian
es: Estonio

note: DLG_FOSA_ExportTitle
en: Export File
es: Exportar archivo

note: DLG_HTMLOPT_ExpIs4
en: Export as HTML 4.01
es: Exportar como HTML 4.01

note: DLG_HTMLOPT_ExpAbiWebDoc
en: Export with PHP instructions
es: Exportar como instrucciones PHP

note: DLG_UP_File
en: File
es: Archivo

note: DLG_OverwriteFile
en: File already exists.  Overwrite file '%s'?
es: El archivo ya existe. ¿Quiere sobreescribir el archivo «%s»?

note: DLG_FOSA_RecordToFileLabel
en: File to record editing:
es: Archivo para grabar la edición:

note: DLG_FOSA_ReplayFromFileLabel
en: File to replay editing:
es: Archivo para repetir la edición:

note: LANG_FI_FI
en: Finnish
es: Finlandés

note: LANG_NL_BE
en: Flemish (Belgium)
es: Flamenco (Bélgica)

note: STYLE_FOOTNOTE
en: Footnote
es: Nota a pie de página

note: STYLE_FOOTREFERENCE
en: Footnote Reference
es: Referencia nota a pie de página

note: STYLE_FOOTTEXT
en: Footnote Text
es: Texto de nota a pie de página

note: DLG_ABOUT_URL
en: For more information: http://www.abisource.com/
es: Para más información: http://www.abisource.com/

note: LANG_FR_BE
en: French (Belgium)
es: Francés (Bélgica)

note: LANG_FR_CA
en: French (Canada)
es: Francés (Canadá)

note: LANG_FR_FR
en: French (France)
es: Francés (Francia)

note: LANG_FR_CH
en: French (Switzerland)
es: Francés (Suiza)

note: LANG_FY_NL
en: Frisian
es: Frisón

note: DLG_UP_From
en: From:
es: De:

note: LANG_GL
en: Galician (Galego)
es: Gallego

note: LANG_KA_GE
en: Georgian
es: Georgiano

note: ENC_GEOR_ACADEMY
en: Georgian, Academy
es: Georgiano, académico

note: ENC_GEOR_PS
en: Georgian, PS
es: Georgiano, PS

note: LANG_DE_AT
en: German (Austria)
es: Alemán (Austria)

note: LANG_DE_DE
en: German (Germany)
es: Alemán (Alemania)

note: LANG_DE_CH
en: German (Switzerland)
es: Alemán (Suiza)

note: DLG_UP_Grayscale
en: Grayscale
es: Escala de grises

note: LANG_EL_GR
en: Greek
es: Griego

note: ENC_GREE_ISO
en: Greek, ISO-8859-7
es: Griego, ISO-8859-7

note: ENC_GREE_MAC
en: Greek, Macintosh
es: Griego, Macintosh

note: ENC_GREE_WIN
en: Greek, Windows Code Page 1253
es: Griego, página de códigos Windows 1253

note: DLG_HTMLOPT_ExpTitle
en: HTML Export Options
es: Opciones de exportación HTML

note: LANG_HA_NE
en: Hausa (Niger)
es: Hausa (Níger)

note: LANG_HAW_US
en: Hawaiian
es: Hawaiano

note: STYLE_HEADING1
en: Heading 1
es: Cabecera 1

note: STYLE_HEADING2
en: Heading 2
es: Cabecera 2

note: STYLE_HEADING3
en: Heading 3
es: Cabecera 3

note: STYLE_HEADING4
en: Heading 4
es: Cabecera 4

note: LANG_HE_IL
en: Hebrew
es: Hebreo

note: ENC_HEBR_ISO
en: Hebrew, ISO-8859-8
es: Hebreo, ISO-8859-8

note: ENC_HEBR_MAC
en: Hebrew, Macintosh
es: Hebreo, Macintosh

note: ENC_HEBR_WIN
en: Hebrew, Windows Code Page 1255
es: Hebreo, página de códigos Windows 1255

note: DLG_Image_Height
en: Height:
es: Altura:

note: DLG_IP_Height_Label
en: Height:
es: Altura:

note: DLG_UFS_HiddenCheck
en: Hidden
es: Oculto

note: DLG_UFS_BGColorTab
en: HighLight Color
es: Color de resaltado

note: LANG_HU_HU
en: Hungarian
es: Húngaro

note: LANG_IS_IS
en: Icelandic
es: Islandés

note: ENC_ICEL_MAC
en: Icelandic, Macintosh
es: Islandés, Macintosh

note: DLG_History_Id
en: Identifier:
es: Identificador:

note: DLG_Image_Title
en: Image Properties
es: Propiedades de la imagen

note: DLG_Image_WrappedNone
en: Image floats above text
es: La imagen flota sobre el texto

note: DLG_Image_InLine
en: Image placed in-line (no text wrapping)
es: Imagen colocada en línea (sin ajuste de texto)

note: DLG_FOSA_ImportTitle
en: Import File
es: Importar archivo

note: MSG_ParagraphsImported
en: Imported Paragraph
es: Parágrafo importado

note: MSG_ImportingDoc
en: Importing Document...
es: Importando documento...

note: LANG_ID_ID
en: Indonesian
es: Indonesio

note: XIM_Methods
en: Input Methods
es: Métodos de entrada

note: DLG_FOSA_InsertObject
en: Insert Embeddable Object
es: Incrustar objeto

note: DLG_FOSA_FileInsertObject
en: Insert Embeddable Object file:
es: Insertar archivo de objeto incrustado:

note: DLG_FOSA_InsertTitle
en: Insert File
es: Insertar archivo

note: DLG_FOSA_InsertMath
en: Insert Math File
es: Insertar archivo de matemáticas

note: DLG_FOSA_FileInsertMath
en: Insert MathML file:
es: Insertar archivo MathML:

note: TB_InsertNewTable
en: Insert New Table
es: Insertar tabla nueva

note: DLG_IP_Title
en: Insert Picture
es: Insertar imagen

note: DLG_Insert_SymbolTitle
en: Insert Symbol
es: Insertar un símbolo

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_INSTALL
en: Install new plugin
es: Instalar un complemento nuevo

note: DLG_InvalidPathname
en: Invalid pathname.
es: Ruta inválida.

note: LANG_GA_IE
en: Irish
es: Irlandés

note: LANG_IT_IT
en: Italian (Italy)
es: Italiano (Italia)

note: LANG_JA_JP
en: Japanese
es: Japonés

note: ENC_JAPN_EUC
en: Japanese, EUC-JP
es: Japonés, EUC-JP

note: ENC_JAPN_ISO
en: Japanese, ISO-2022-JP
es: Japonés, ISO-2022-JP

note: ENC_JAPN_SJIS
en: Japanese, Shift-JIS
es: Japonés, Shift-JIS

note: ENC_JAPN_WIN
en: Japanese, Windows Code Page 932
es: Japonés, página de códigos Windows 932

note: LANG_KO_KR LANG_KO
en: Korean
es: Coreano

note: ENC_KORE_EUC
en: Korean, EUC-KR
es: Coreano, EUC-KR

note: ENC_KORE_JOHAB
en: Korean, Johab
es: Coreano, Johab

note: ENC_KORE_KSC
en: Korean, KSC_5601
es: Coreano, KSC_5601

note: ENC_KORE_WIN
en: Korean, Windows Code Page 949
es: Coreano, página de códigos Windows 949

note: LANG_KU
en: Kurdish
es: Kurdo

note: DLG_History_LastSaved
en: Last saved:
es: Última vez que se guardó:

note: LANG_LA_IT
en: Latin (Renaissance)
es: Latín (Renacimiento)

note: LANG_LV_LV
en: Latvian
es: Letón

note: LANG_LT_LT
en: Lithuanian
es: Lituano

note: DLG_CLIPART_Loading
en: Loading Clip Art
es: Cargando Clip Art

note: DLG_UFS_Effects_LowerCase
en: Lowercase
es: Minúscula

note: LANG_MK
en: Macedonian
es: Macedonio

note: DLG_ULANG_DefaultLangChkbox
en: Make default for document
es: Convertir en predeterminado para el documento

note: LANG_MS_MY
en: Malay
es: Malayo

note: LANG_MR_IN
en: Marathi
es: Marati

note: LANG_MH_MH
en: Marshallese (Marshall Islands)
es: Marshalés (Islas Marshall)

note: LANG_MH_NR
en: Marshallese (Nauru)
es: Marshalés (Nauru)

note: DLG_Merge
en: Merge
es: Combinar

note: LANG_MN_MN
en: Mongolian
es: Mongol

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_NAME
en: Name:
es: Nombre:

note: LANG_NE_NP
en: Nepali (Nepal)
es: Nepalés

note: DLG_IP_No_Picture_Label
en: No Picture
es: Sin imagen

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_NONE_SELECTED
en: No plugin selected
es: No hay un complemento seleccionado

note: LANG_NB_NO
en: Norwegian Bokmal
es: Noruego Bokmaal

note: LANG_NN_NO
en: Norwegian Nynorsk
es: Noruego Nynorsk

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_NOT_AVAILABLE
en: Not available
es: No disponible

note: STYLE_NUMHEAD1
en: Numbered Heading 1
es: Cabecera numerada 1

note: STYLE_NUMHEAD2
en: Numbered Heading 2
es: Cabecera numerada 2

note: STYLE_NUMHEAD3
en: Numbered Heading 3
es: Cabecera numerada 3

note: DLG_OK
en: OK
es: Aceptar

note: LANG_OC_FR
en: Occitan
es: Occitano

note: DLG_FOSA_OpenTitle
en: Open File
es: Abrir archivo

note: DLG_FOSA_FileOpenTypeLabel
en: Open file as &type:
es: Abrir archivo de &tipo:

note: DLG_LISTDOCS_Title
en: Opened Documents
es: Documentos abiertos

note: TB_Zoom_Percent
en: Other...
es: Otro...

note: DLG_Zoom_Percent
en: P&ercent:
es: Porc&entaje:

note: TB_Zoom_PageWidth
en: Page Width
es: Anchura de página

note: DLG_UP_PageRanges
en: Page ranges:
es: Rangos de página:

note: DLG_Password_Password
en: Password:
es: Contraseña:

note: STYLE_PLAIN_TEXT
en: Plain Text
es: Texto plano

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_DETAILS
en: Plugin Details:
es: Detalles del complemento:

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_LIST
en: Plugin List
es: Lista de complementos

note: LANG_PL_PL
en: Polish
es: Polaco

note: LANG_PT_BR
en: Portuguese (Brazil)
es: Portugués (Brasil)

note: LANG_PT_PT
en: Portuguese (Portugal)
es: Portugués (Portugal)

note: DLG_Image_PlaceColumn
en: Position relative to its Column
es: Posición relativa a su columna

note: DLG_Image_PlacePage
en: Position relative to its Page
es: Posición relativa a su página

note: DLG_Image_PlaceParagraph
en: Position relative to nearest paragraph
es: Posición relativa al parágrafo más cercano

note: DLG_Image_Aspect
en: Preserve aspect ratio
es: Conservar proporciones

note: DLG_IP_Activate_Label
en: Preview Picture
es: Vista previa de la imagen

note: DLG_FOSA_PrintToFileTitle
en: Print To File
es: Imprimir a un archivo

note: DLG_FOSA_FilePrintTypeLabel
en: Print file as &type:
es: Imprimir archivo como &tipo:

note: DLG_UP_PrintIn
en: Print in:
es: Imprimir en:

note: DLG_UP_PrintTo
en: Print to:
es: Imprimir a:

note: DLG_UP_Printer
en: Printer
es: Impresora

note: DLG_UP_PrinterCommand
en: Printer command:
es: Comando de impresión:

note: LANG_QUH_BO
en: Quechua (3 vowels)
es: Quechua (3 vocales)

note: LANG_QUL_BO
en: Quechua (5 vowels)
es: Quechua (5 vocales)

note: ReadOnly
en: Read-Only
es: Sólo lectura

note: DLG_FOSA_RecordToFileTitle
en: Record Editing to File
es: Grabar editando al archivo

note: DLG_DocComparison_Relationship
en: Relationship:
es: Relación:

note: DLG_HTMLOPT_ExpMathMLRenderPNG
en: Render MathML to PNG images (JavaScript will be used if option is not checked)
es: Renderizado de MathML a imágenes PNG (JavaScript se usará si la opción no está comprobada)

note: DLG_FOSA_ReplayFromFileTitle
en: Replay Editing from File
es: Reescribir editando desde archivo

note: DLG_Restore
en: Restore
es: Restablecer

note: DLG_HTMLOPT_ExpRestore
en: Restore Settings
es: Restaurar configuración

note: DLG_DocComparison_Results
en: Results
es: Resultados

note: LANG_RO_RO
en: Romanian
es: Rumano

note: ENC_ROMA_MAC
en: Romanian, Macintosh
es: Rumano, Macintosh

note: LANG_RU_RU
en: Russian (Russia)
es: Ruso (Rusia)

note: LANG_RU_PETR1708
en: Russian (pre-1918)
es: Ruso (pre-1918)

note: DLG_UFS_SampleFrameLabel
en: Sample
es: Muestra

note: LANG_SC_IT
en: Sardinian
es: Sardo

note: DLG_FOSA_SaveAsTitle
en: Save File As
es: Guardar archivo como

note: DLG_HTMLOPT_ExpSave
en: Save Settings
es: Guardar configuración

note: DLG_FOSA_FileSaveTypeLabel
en: Save file as &type:
es: Guardar archivo como &tipo:

note: STYLE_SECTHEADING
en: Section Heading
es: Cabecera de sección

note: DLG_UENC_EncLabel
en: Select Encoding:
es: Seleccione la codificación:

note: DLG_HTMLOPT_ExpLabel
en: Select HTML export options:
es: Seleccionar opciones de exportación HTML:

note: DLG_ULANG_LangLabel
en: Select Language:
es: Seleccione el idioma:

note: LANG_SR
en: Serbian
es: Servio

note: LANG_SR_LATIN
en: Serbian, latin
es: Servio, latino

note: DLG_Image_ImageDesc
en: Set Image Name
es: Establecer nombre de la imagen

note: DLG_Image_ImageSize
en: Set Image Size
es: Establecer tamaño de la imagen

note: DLG_ULANG_LangTitle
en: Set Language
es: Establecer idioma

note: DLG_UFS_TransparencyCheck
en: Set no Highlight Color
es: Establecer sin color de resaltado

note: DLG_UFS_SizeLabel
en: Size:
es: Tamaño:

note: LANG_SK_SK
en: Slovak
es: Eslovaco

note: LANG_SL_SI
en: Slovenian
es: Esloveno

note: DLG_UFS_Effects_SmallCaps
en: Small Capitals
es: Capitalización pequeña

note: LANG_ES_MX
en: Spanish (Mexico)
es: Español (México)

note: LANG_ES_ES
en: Spanish (Spain)
es: Español (España)

note: DLG_HTMLOPT_ExpSplitDocument
en: Split document
es: Dividir el documento

note: DLG_Image_SquareWrap
en: Square text wrapping
es: Ajuste de texto cuadrado

note: DLG_DocComparison_Styles
en: Styles:
es: Estilos:

note: LANG_SV_SE
en: Swedish
es: Sueco

note: TB_Font_Symbol
en: Symbols
es: Símbolos

note: LANG_SYR
en: Syriac
es: Sirio

note: LANG_TL_PH
en: Tagalog
es: Tagalo

note: DLG_UFS_ColorTab
en: Text Color
es: Color del texto

note: DLG_Image_WrappedBoth
en: Text wrapped on both sides of the Image
es: Texto ajustado a ambos lados de la imagen

note: DLG_Image_WrappedLeft
en: Text wrapped to the Left of the Image
es: Texto ajustado a la izquierda de la imagen

note: DLG_Image_WrappedRight
en: Text wrapped to the Right of the Image
es: Texto ajustado a la derecha de la imagen

note: LANG_TH_TH
en: Thai
es: Tailandés

note: ENC_THAI_MAC
en: Thai, Macintosh
es: Tailandés, Macintosh

note: ENC_THAI_TIS
en: Thai, TIS-620
es: Tailandés, TIS-620

note: ENC_THAI_WIN
en: Thai, Windows Code Page 874
es: Tailandés, página de códigos Windows 874

note: DLG_NoSaveFile_DirNotWriteable
en: The directory '%s' is write-protected.
es: El directorio «%s» está protegido contra escritura.

note: DLG_FOSA_ExtensionDoesNotMatch
en: The given file extension does not match the chosen file type. Do you want to use this name anyway?
es: La extensión del archivo dada no coincide con el tipo de archivo elejido. ¿Quiere utilizar este nombre de todas formas?

note: MSG_HistoryPartRestore2
en: The nearest version that can be restored fully is %d. Would you like to restore this version instead? To partially restore version %d press No.
es: La versión más próxima que puede ser restaurada completamente es %d. ¿quiere restaurar esta versión en su lugar? Para restaurar parcialmente la versión %d pulse No.

note: DLG_UP_InvalidPrintString
en: The print command string is not valid.
es: El comando de impresión no es válido.

note: MSG_NoUndo
en: This operation cannot be undone. Are you sure you want to proceed?
es: Esta operación no se puede deshacer. ¿Seguro que quiere proceder?

note: DLG_Image_TightWrap
en: Tight text wrapping
es: Ajuste de texto estrecho

note: MSG_HistoryPartRestore3
en: To continue anyway, press OK.
es: Para continuar de todas formas pulse Aceptar.

note: MSG_HistoryPartRestore4
en: To quit the restoration attempt, press Cancel.
es: Para eliminar el intento de restauración, pulse Cancelar.

note: LANG_TR_TR
en: Turkish
es: Turco

note: ENC_TURK_ISO
en: Turkish, ISO-8859-9
es: Turco, ISO-8859-9

note: ENC_TURK_MAC
en: Turkish, Macintosh
es: Turco, Macintosh

note: ENC_TURK_WIN
en: Turkish, Windows Code Page 1254
es: Turco, página de códigos Windows 1254

note: DLG_Image_WrapType
en: Type of text wrapping
es: Tipo de ajuste de texto

note: LANG_UK_UA
en: Ukrainian
es: Ucraniano

note: ENC_UKRA_KOI
en: Ukrainian, KOI8-U
es: Ucraniano, KOI8-U

note: ENC_UKRA_MAC
en: Ukrainian, Macintosh
es: Ucraniano, Macintosh

note: UntitledDocument
en: Untitled%d
es: Sin título%d

note: DLG_Update
en: Update
es: Actualizar

note: DLG_UFS_Effects_UpperCase
en: Uppercase
es: Mayúsculas

note: LANG_UR_PK
en: Urdu (Pakistan)
es: Urdu (Pakistán)

note: LANG_UZ_UZ
en: Uzbek
es: Uzbeco

note: DLG_History_List_Title
en: Version history
es: Histórico de versión

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_VERSION DLG_History_Version
en: Version:
es: Versión:

note: DLG_ABOUT_Version
en: Version: %s
es: Versión: %s

note: LANG_VI_VN
en: Vietnamese
es: Vietnamita

note: ENC_VIET_TCVN
en: Vietnamese, TCVN
es: Vietnamita, TCVN

note: ENC_VIET_VISCII
en: Vietnamese, VISCII
es: Vietnamita, VISCII

note: ENC_VIET_WIN
en: Vietnamese, Windows Code Page 1258
es: Vietnamita, página de códigos Windows 1258

note: DLG_MW_MoreWindows
en: View Document
es: Ver documento

note: DLG_MW_Activate
en: View:
es: Ver:

note: LANG_CY_GB
en: Welsh
es: Galés

note: ENC_US_DOS
en: Western European, DOS/Windows Code Page 437
es: Europeo occidental, página de códigos Windows/DOS 437

note: ENC_MLNG_DOS
en: Western European, DOS/Windows Code Page 850
es: Europeo occidental, página de códigos Windows/DOS 850

note: ENC_WEST_HP
en: Western European, HP
es: Europeo occidental, HP

note: ENC_WEST_ISO
en: Western European, ISO-8859-1
es: Europeo occidental, ISO-8859-1

note: ENC_WEST_MAC
en: Western European, Macintosh
es: Europeo occidental, Macintosh

note: ENC_WEST_NXT
en: Western European, NeXT
es: Europeo occidental, NeXT

note: ENC_WEST_WIN
en: Western European, Windows Code Page 1252
es: Europeo occidental, página de códigos Windows 1252

note: TB_Zoom_WholePage
en: Whole Page
es: Página completa

note: DLG_Image_Width
en: Width:
es: Anchura:

note: DLG_IP_Width_Label
en: Width:
es: Anchura:

note: DLG_MB_Yes
en: Yes
es: Sí

note: MSG_HistoryConfirmSave
en: You have to save changes to document %s before proceeding. Save now?
es: Debe guardar los cambios al documento %s antes de continuar. ¿Quiere guardar ahora?

note: DLG_Zoom_RadioFrameCaption
en: Zoom to
es: Ampliar a

note: DLG_UnixMB_Yes
en: _Yes
es: _Sí

note: DLG_Unit_cm
en: cm
es: centímetros

note: DLG_DocComparison_Different
en: different
es: diferente

note: DLG_DocComparison_DivergingPos
en: diverging after document position %d
es: diverge después de la posición del documento %d

note: DLG_DocComparison_Diverging
en: diverging after version %d of %s
es: diverge después de la versión %d de %s

note: DLG_DocComparison_Identical
en: identical
es: idénticos

note: DLG_Unit_inch
en: inch
es: pulgadas

note: DLG_Unit_mm
en: mm
es: milímetros

note: DLG_Unit_pica
en: pica
es: picas

note: DLG_Unit_points
en: points
es: puntos

note: DLG_DocComparison_Siblings
en: siblings
es: similares

note: DLG_DocComparison_Unrelated
en: unrelated
es: no relacionados
